19 апреля 2024 г. 16:34

С 21 по 27 апреля проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоциклист»

21.04.2014

ДПС проводит профилактическое мероприятие «Мотоциклист».

С наступлением теплого сезона все чаще сводки ДПС сообщают о дорожно-транспортных происшествиях с участием мотоциклов или мопедов.

Как правило, травмы водителей этих транспортных средств и их пассажиров очень тяжелы. Стремясь изменить складывающуюся ситуацию, сотрудники роты ДПС (г.Анапа) проводят на дорогах оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоциклист».

Пристальное внимание инспекторов ДПС направлено именно на мототранспорт – сотрудники дорожно-патрульной службы проверяют у водителей документы, строго следят за скоростным режимом, который выбирают мотоциклисты и т.д. Двухколесный транспорт менее устойчив, а водитель и пассажир практически ничем не защищены,  не считая мотошлема (если он есть и по правилам используется). Поэтому дорожно-транспортные происшествия с участием мототранспорта отличаются очень тяжелыми последствиями.

Несовершеннолетние мотоциклисты ― вполне привычная картина. Дети не могут устоять перед соблазном покататься на стоящем во дворе двухколесном транспорте. При этом у большинства нет водительского удостоверения на управление мотоциклом, чего уж говорить о шлеме, страховке и техосмотре. Многие мотоциклы находятся в технически неисправном состоянии. А потому такие гонки часто заканчиваются трагедией.

В целях усиления профилактической работы по снижению уровня аварийности, целенаправленной отработки нарушений правил дорожного движения, допускаемых водителями, управляющими мототехникой, выявления и пресечения фактов ее незаконной эксплуатации в период с 21 по 27 апреля проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоциклист».

В рамках  проводимой операции инспекторы ДПС  будут останавливать подростков на мопедах, еще раз напоминать о необходимости знания и соблюдения правил дорожного движения.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте внимательны и взаимно вежливы на дороге, соблюдайте правила дорожного движения!

Пресс-служба РДПС (г.Анапа)