24 апреля 2024 г. 11:13

С учащимися вечерней школы провели беседу «Терроризм: угроза личности, обществу и борьба с ним»

13.03.2018

Инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Темрюкскому району Екатерина Багинская на базе вечерней школы совместно с представителями Общественного совета и молодежного центра провели профилактическую беседу на тему «Терроризм: угроза личности, обществу и борьба с ним».

- Одним из направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в обществе выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно молодежь в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп, - начала свою беседу лейтенант полиции Екатерина Багинская.

Ребятам рассказали, как лидеры экстремистских группировок завлекают молодежь в свои объединения, обещают им легкое решение всех проблем и вопросов, в том числе предлагая материальное обогащение. Еще не совсем разбирающиеся в тех или иных жизненных ситуациях молодые люди зачастую даже не задумываются о том, что участвуют в противоправных деяниях. Подростки не только не решают свои уже, какие-либо существующие проблемы, но и своими поступками создают себе новые проблемы, тем самым уничтожая свое будущее.

- Хотелось бы напомнить, чтобы вы, ребята, были наиболее бдительными, не ввязывались и не вступали ни в какие подозрительные группы, особенно это касается социальных сетей.  Если вы где-либо увидите оставленный подозрительный предмет, необходимо незамедлительно сообщить в полицию, - отметил член Общественного совета Кирилл Пархомик.

Так же ребятам объяснили значение понятий «закон», «преступление», «уголовное и административное наказание», «штраф» и напомнили, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность. В очередной раз подросткам донесли информацию о недопустимости пребывания несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения законных представителей.

В конце беседы ребятам назвали номера телефонов, по которым нужно обращаться, если в отношении них совершаются противоправные деяния или если они стали свидетелями или очевидцами преступления.

 

Пресс-служба Отдела МВД России

по Темрюкскому району