23 апреля 2024 г. 11:27

Самострои – под снос!

21.06.2017

В поселке Кучугуры снесен самовольно построенный стационарный торговый объект. Активизировать  борьбу с незаконными строениями на территории района поручил глава муниципалитета Федор Бабенков.

2 июня текущего года управлением муниципального контроля администрации района был выявлен и подтвержден факт незаконного размещения нестационарного объекта в поселке Кучугуры. Договор с собственником на размещение данного объекта администрацией района был заключен  24 мая 2016 года. Срок его действия истек 31 августа 2016 года. Согласно договору предприниматель был обязан освободить занимаемую территорию в течение трех дней по окончанию срока его действия, самостоятельно демонтировать объект и вывести все материалы. Однако собственник проигнорировал данный пункт договора. Прошло три дня, три месяца, почти год…, но времени и желания выполнить обязательства так и не нашлось.

5 июня 2017 года индивидуальному предпринимателю лично в руки вручалось письмо с требованием демонтировать объект, но принять его предприниматель отказался. Видимо, посчитав, что нет документа – нет и проблемы. Продолжать такую игру «в молчанку» администрация района больше не намерена. Далее события развивались стремительно. Уже 15 июня текущего года состоялось заседание конкурсной комиссии, где было принято решение о сносе объекта в кратчайшие сроки. А на следующий день нестационарный торговый объект по улице Береговой в поселке Кучугуры был демонтирован. При этом собственник, который был неоднократно предупрежден, пытался  продемонстрировать свою неосведомленность, обвинить членов комиссии в беззаконии. Но все действия были осуществлены администрацией района исключительно в рамках правового поля.

На демонтаж объекта понадобилось около 6 часов. Словно «карточный домик», сотрудники районного  спасотряда разобрали бывшее кафе. Материалы, из которых оно было возведено, до предъявления необходимых документов собственником будут храниться на складе МУП «Универсал».

Выявление и снос самовольных построек на территории района будут продолжены. Стоит напомнить, что стоимость работ по  сносу объектов, проведенных  за счет районного бюджета, в последующем судебным решением будут взысканы с ответчика.

Борьба с самостроями сегодня ведется по всей России. Не исключение и Темрюкский район. Администрация района призывает всех застройщиков соблюдать нормы законодательства, чтобы избежать подобных негативных последствий.