28 апреля 2024 г. 21:14

Сегодня исполняется 111 лет со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Кирилловича Рогачёва

05.06.2020

Рогачёв Михаил Кириллович - офицер связи штаба 2-го Украинского фронта, гвардии подполковник.

Родился 5 июня 1909 года в городе Темрюк в семье рабочего. Окончив строительный техникум в Ростове-на-Дону, работал гидротехником, затем инженером-строителем.

В 1936 году окончил курсы усовершенствования командного состава. С февраля 1938 года по октябрь 1939 года работал начальником строительного участка треста «Тырныаузстрой» (поселок Нижний Баксан Эльбрусского района Кабардино-Балкарской АССР, сооружение вольфрамо-молибденового комбината). После пуска 1-й очереди комбината был переведен в центральный аппарат НКВД. Участник войны с Финляндией, боёв на Карельском перешейке.

На фронте с 1941 года. Офицер связи штаба второго Украинского фронта гвардии подполковник Рогачев в боях с августа 1944 года за важную высоту в районе города Васлуй (Румыния) заменил погибшего командира истребительного противотанкового полка, и умело руководил боем. За двое суток полк отразил 18 вражеских контратак, уничтожил и подбил множество танков, штурмовых орудий и БТР. Позиции были удержаны до подхода укрепления. В бою Михаил Кириллович получил тяжелое ранение.

После госпиталя на фронт не вернулся. Жил в городе Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург). Умер 1 июня 1955 года. Похоронен на Большеохтинском кладбище в Санкт-Петербурге.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года Михаилу Кирилловичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, медалями. В городе Темрюке на Аллее Славы в память о Герое установлен бюст.