28 апреля 2024 г. 14:05

Секрет успешного хозяйства

01.06.2020

Небольшой посёлок Приазовский находится на севере Таманского полуострова, в трёх километрах от Азовского моря. Он расположен на живописном обрыве, который называют «Таманская Швейцария» - долина с небольшими оврагами и холмами, покрытыми дикой растительностью и живописным озером неподалеку от морского берега.

В этом тихом спокойном местечке живет и работает глава крестьянско-фермерского хозяйства Юрий Гончар. Он был и продолжает оставаться очень занятым человеком на протяжении последних тридцати лет, но, как словно их и не было, по-прежнему берет и разминает в руках горсть жирного чернозема и подолгу вдыхает его едва уловимый, терпкий, с ноткой полынной горечи аромат. Это для него – красота, и ничего лучше быть уже не может.

В ходе нашей экскурсии по полям своего хозяйства фермер рассказал о технологии посева и разновидности сортов озимой пшеницы.

Впервые Юрий Викторович начал заниматься сельским хозяйством еще в начале 90-х годов, когда организовал свое личное подсобное хозяйство. Сейчас в его распоряжении около 300 гектаров земли, большую часть земли взял в аренду. Сегодня в хозяйстве выращивают пшеницу, кукурузу, горох и т.д. Это те культуры, которые себя хорошо зарекомендовали и дают стабильный высокий урожай.

Зерно пшеницы у передового фермера в основном продовольственное. Но, чтобы его получить, как известно, требуются серьезные вложения. В свое время Юрий Викторович за счет кредита приобрел зерноуборочный комбайн. Сегодня техника полностью оправдывает затраты на ее покупку. Высокий результат хозяйства стал возможен и благодаря профессионализму. Юрий Викторович использует свою технологию выращивания. Благодаря этому урожай значительно вырос. Сегодня, хозяйство по праву считается одним из самых крепких и динамично развивающихся.

- Еще 5 лет назад урожай собирал по 50 ц/га. На протяжении трех лет засуха была. Потому урожай был не очень не только у нас, но и в соседних хозяйствах. Ведь вырастить хороший урожай сложно. Поэтому сделал культиватор, купил сеялку, изменил технологию выращивания озимой пшеницы и начал засеивать поле. И урожай значительно увеличился, - поделился Юрий Викторович. – В этом году таким способом засеял более 100 гектаров земли. Аномально засушливая осень и теплая зима не могли не отразиться на будущем урожае - пшеница, посеянная в октябре, в ноябре уже взошла. Остальная, высаженная прямым способом, взошла в конце февраля.

Стоит отметить, что семена на пшеницу фермер использует только высококачественные, отечественные. Каждый год Юрий Викторович ездит в Краснодар в институт, чтобы закупить очередную партию семян перед новой посевной.

В этом году Юрий Гончар планирует собрать с ранних всходов до 70 ц/га и до 30 ц/га урожая пшеницы, взошедшую значительно позже.

В этом году в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Темрюкского района уже завершены работы по посеву яровых и кормовых культур. В этом году засеяно более 10790 га земли. Из них: рисом - 4170 га; ячмень - 316 га; соя - 594 га; горох - 504 га; подсолнечник – 1994 га; кукуруза – 1584 га; нут - 100; овес - 50. Порядка 1100 га земель отвели под многолетние травы.

– Конечно, все рассказать не могу вам. Но скажу только, что хочется расширить сферу деятельности, приобрести в аренду еще земли, испробовать новые технологии и сорта пшеницы. Но пока это только планы. А как оно получится и когда – покажет время, – отметил Юрий Гончар.

Пресс-служба администрации МО Темрюкский район