20 апреля 2024 г. 02:12

Семинар по развитию виноградарской отрасли

10.04.2017

В учебном зале цеха виноградарства агрофирмы «Победа» прошел традиционный ежегодный семинар по развитию виноградарской отрасли. В нем приняли участие главные агрономы и агрономы по защите растений сельскохозяйственных предприятий, занимающихся возделыванием винограда. На мероприятии присутствовали представители Темрюкского, Анапского и Крымского районов.

Участников приветствовал начальник районного управления сельского хозяйства Владимир Мальцев. Ведущие специалисты Кубани в области виноградарства выступили с научными докладами о перспективах развития виноградарства в Краснодарском крае.

Как отметил доктор сельскохозяйственных наук Валерий Петров, современное виноградарство на Кубани развивается динамично.  Отмечается устойчивая тенденция увеличения урожайности и валового производства винограда. Однако наравне с положительными изменениями в отрасли происходят и негативные явления, причины которых носят как объективный, так и субъективный характер. К субъективным можно отнести, например,  несовершенство ассортимента и технологий возделывания, к объективным - нестабильные погодные условия умеренно-континентального климата юга России. Все чаще отмечаются аномальные проявления в виде низкотемпературных стрессов в период вынужденного покоя растений винограда, а также острого водного дефицита в период активного роста ягод.

По данным Темрюкской метеостанции среднегодовая температура воздуха за последние 40 лет увеличилась в среднем на 1,1 °С (с 11,4 °С в 1977 году до 12,5 °С в 2016 году). Максимальная температура увеличилась на 3,2 °С (с 32,6 °С до 35,8°С ), минимальная же, наоборот, снизилась на 4,8 °С (с -10,6 °С до -15,4 °С). Увеличилась повторяемость стрессовых отрицательных температур воздуха зимой. Если в период с 1977 по 1996 годы минимальная температура не опускалась ниже -20°С, то в период с 1997 по 2016 годы критическая температура -20 °С и ниже повторялась уже пять раз.

Кроме того, в период активного роста ягод наблюдается снижение количества атмосферных осадков, в то время как, годовая сумма осадков возрастает.

Отмечено, что сегодня необходим переход на новый уровень технологий, повышающих адаптивность растений винограда к нестабильным погодным условиям умеренно континентального климата юга России.

Кандидат биологических наук Елена Ильницкая рассказала участникам семинара о селекционных сортах винограда, которые актуальны для возделывания на территории Анапо-Таманской зоны. Для высококачественного виноделия были рекомендованы сорта «Алькор», «Гранатовый», «Антарис», «Литдар», «Сацимлер», «Рексави», «Мицар», а также  сорта с высоким уровнем устойчивости к основным патогенам и низким температурам зимнего периода – «Курчанский», «Владимир» и «Дмитрий».

Также на семинаре рассматривались вопросы о производстве биовина, системе минерального питания виноградной лозы для повышения урожайности, фитосанитарной обстановке на многолетних насаждениях другие.