16 апреля 2024 г. 07:32

Шахматный турнир онлайн

21.06.2018

Юные космонавты школы № 20 сыграли II шахматный онлайн-турнир с командой Чувашии. Турнир посвящен шахматной встрече 1970 года, которая состоялась между космонавтами Андрияном Николаевым, Виталием Севастьяновым с одной стороны и генерал-майором Николаем Каманиным, летчиком-космонавтом Виктором Горбатко с другой стороны.

Турнир 2018 года проводился на шахматном интернет-сервере. Организаторы и участники встречи приветствовали друг друга с помощью видеосвязи.

В мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в этот день прошел ряд мероприятий, в том числе экскурсии к новой экспозиции о шахматном матче «Космос - Земля», открытой благодаря идее класса юных космонавтов имени В.Горбатко о проведении данного турнира в 2017 году.

Участники и болельщики команды «Земля 1» пос. Красный Октябрь познакомились с историей этого уникального события. В «космической» галерее школы готовят к открытию выставочный стенд «Космос и шахматы», где будут представлены материалы о событиях в истории шахмат и космонавтики 1970 года, связанных с именем наставника класса юных космонавтов Виктора Горбатко, а также о достижениях нынешних школьников в данных областях. В этом году учащийся 8 класса школы № 20 шахматист спортивной школы «Виктория» Данил Корнеев представил на Всероссийский конкурс «Шагнувшие за горизонт» работу «Космос и шахматы» в номинации «Космическая журналистика» и занял 2 место.

Команду с. Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики «Космос 2» представляли учащийся 7 класса Денис Комаров и пятиклассница Карина Михайлова, тренер Юрий Коротков. За команду поселка Красный Октябрь играли пятиклассники Дмитрий Плаксин и Данил Матюхин.

Турнир завершился победой юных космонавтов Кубани под руководством тренера Сергея Багринцева.