26 апреля 2024 г. 16:04

Шахматы в школе

02.11.2018

В пос. Красный Октябрь на базе средней общеобразовательной школы    № 20 состоялся районный семинар для учителей начальных классов по теме «Участие общеобразовательных учреждений Темрюкского района в реализации регионального проекта «Шахматы в школе».

В 2016 году пилотной в этом проекте в нашем районе стала школа № 13. Год спустя шахматами с ребятами стали заниматься в школе № 20. А с 1 сентября 2018 года все начальные школы вступили в этот проект. Овладеть игрой в шахматы учащимся начальных классов помогают учителя, прошедшие обучение на специальных курсах.

Что же дают шахматы ребёнку? Умение мыслить логически и стратегически; в работу включаются сразу два полушария мозга; дети обретают усидчивость, уравновешенность, хорошую память, способность к быстрой концентрации внимания. Юные шахматисты учатся нести ответственность за свои действия, а также искусству «держать удар».

В семинаре приняли участие учителя 30 школ района, а также специалисты информационно-методического центра - Оксана Белаш, отвечающая за методическое сопровождение проекта «Шахматы в школе», и Светлана Сегеда, курирующая методическое сопровождение учителей начальных классов.

Учителя школы № 20 продемонстрировали свой педагогический опыт по реализации проекта «Шахматы в школе». Ольга Иосифовна Головко подготовила доклад о методическом сопровождении преподавания шахмат в начальной школе. Учитель второго класса Ольга Анатольевна Коротких провела мастер-класс внеурочного занятия по шахматам. Педагог дополнительного образования Лидия Борисовна Багринцева прокомментировала школьный документальный фильм «История развития шахмат в школе». А тренер-преподаватель ДЮСШ «Виктория» Сергей Багринцев поделился своим опытом работы в школе и информацией по проведению турниров по шахматам. Для участников семинара была проведена также экскурсия по школьному музейному комплексу.

С нового учебного года в трех школах района - № 23,15 и 2 - началась реализация проекта «Самбо в школе», - рассказала ведущий специалист информационно-методического центра Оксана Белаш.