27 апреля 2024 г. 06:14

Школа юных космонавтов

18.04.2018

Юные космонавты школы № 20 приветствовали в своем космическом музее учеников школы № 4 и воспитанников Темрюкского реабилитационного центра.

В школьном уголке космонавтики, который был открыт в сентябре 2013 года, хранятся экспонаты, подаренные первым кубанским космонавтом, дважды Героем Советского Союза Виктором Васильевичем Горбатко. Это вымпел «Федерации космонавтики России», макет ракеты «Союз», книги, сувениры и многое другое.

В музее также представлены уникальные экспонаты. Это фотографии с личными автографами астронавтов и космонавтов Владимира Ляхова, Геннадия Падалки, Сергея Трещева, Сергея Рязанского, Алексея Леонова и многих других; сертифицированный контейнер с землей со стартовой площадки №1 Байконура, подаренный заслуженным испытателем ракетно-космической техники, ветерана Вооруженных сил и труда, полковником в отставке, ветераном Байконура Евгением Черным. За четыре года экспонатами музея стали предметы и документы, привезенные с самого Байконура Евгением Черным.

Ученица Юлия Кузнецова рассказала гостям, что почётное место в экспозиции уголка космонавтики занимает копия сертификата, подтверждающего, что флаг и герб Темрюкского района побывали в космосе. Евгений Черный специально для школьного музея привез с Байконура съемные детали с ракеты-носителя, которая вывела на орбиту космический корабль в мае 2013 года.

Из рассказа ученицы Юлии Колесник гости узнали, что на открытии класса юных космонавтов в 2012 году  присутствовал председатель Саратовского регионального отделения Федерации Космонавтики России, друг юности Гагарина - Виктор Калашников. Его подарок музею - фотография, где он снят на учебном аэродроме Дубки в кабине самолёта ЯК-18 вместе с Юрием Гагариным. Фото датировано 1955 годом. 

Школьница Лиза Двойникова представила вниманию посетителей «Байки космонавтов» автора Светланы Савицкой – детского писателя, барда, дважды побывавшей в 20-ой школе. А также первую книгу, изданную школой в 2012 году с автографами юных авторов, сборник «В полете за мечтой».

Ребята приняли участие в викторине «Он всех позвал в космос». Среди учащихся 4-х классов победителем стала Виктория Догилева, второе место заняла Карина  Антипина, третье - Денис Гондарь. Среди юных краеведов первое место заняла - Александра Тищенко, второе - Ольга Умеренко, третье разделили между собой Зоя Фоменко и Дарья Чуприна. Высокие баллы также получил Леонид Дьяченко.

Школа уже многие годы сотрудничает с различными общественными объединениями, среди которых Федерация космонавтики России, Межгосударственный Союз городов-героев, космические центры, планетарии и обсерватории.

Члены коллектива школы знакомы также с сотрудниками летно-исследовательского института имени М. М. Громова (ЛИИ) — государственного научного центра, проводящего лётные исследования и испытания экспериментальной и опытной авиационной техники, уникального научного центра, аналогов которому нет в мире. Это научно-исследовательская организация для решения наиболее актуальных проблем авиации и космонавтики методами научного эксперимента на летающих лабораториях, моделях, экспериментальных, опытных и серийных самолетах.

Так в день космонавтики, который ежегодно отмечается 12 апреля, в школу пришла посылка из Москвы с новыми экспонатами для космического музея. Ребят очень заинтересовал присланный высотно-компенсирующий костюм (ВКК) — индивидуальное снаряжение лётчика для компенсации эффекта резкого перепада давления в кабине летательного аппарата в случае возникновения той или иной нештатной или аварийной ситуации.

Юные космонавты с большим интересом разглядывали и изучали обувь космонавта, части скафандра «Сокол», космическое питание, ручку управления «Бураном», другие уникальные экспонаты. Теперь ребятам  предстоит провести работу по оформлению новых экспонатов в фонд музея и расширить экскурсию по «Космическому маршруту школы».

 

 

 

 

Ольга Двойникова,

заместитель директора по ВР МБОУ СОШ № 20