26 апреля 2024 г. 06:21

Школьная столовая

02.10.2018

Из 32 пищеблоков школ Темрюкского района 26 работают на сырье - в школах № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 21, 22, 23, 25, 29, 28, 12, 19; пищеблоки школ № 27, 26, 30, 31, 32 – на полуфабрикатах. В школах № 27 и 30 имеются необходимые помещения для полноценной работы пищеблока, но необходимо сделать в них ремонт. Школьно-базовая столовая школы № 11 готовит для школы № 24, где имеется буфет-раздаточная.

С 1 сентября 2018 года школа № 1 г. Темрюка (директор Елена Трошина) работает на сырье. Для того, чтобы открыть цеха для переработки мяса, рыбы и других продуктов, администрации школы пришлось приложить немало усилий. Но результат превзошёл все ожидания - прекрасное современное оснащение и оборудование, капитальный ремонт цехов, лифт-подъемник, подающий готовую продукцию с первого этажа в столовую на второй этаж.

- В новом учебном году три повара школьного пищеблока готовят ежедневно полноценные горячие завтраки для 836 учащихся и 37 педагогов, - рассказала старший повар Лилия Онищенко. - Нам работать теперь комфортно и удобно.

Пищеблок школы № 1 оснащен всем необходимым технологическим и современным оборудованием. Здесь есть холодильная среднетемпературная камера с моноблоком для хранения овощей, холодильный шкаф, морозильный ларь, электропечь, пароконвектомат, пищеварочный котел, электросковорода, протирочная машина для протирки картофельного пюре и вареных овощей, картофелечистка, овощерезка для сырых овощей, хлеборезательная машина, стойка для подносов и столовых приборов, мармиты для подогрева первых и вторых блюд, сервировочная тележка для раздачи блюд, подтоварники, производственные столы, стеллаж для сушки тарелок, шкаф для хранения хлеба, электронные весы, посудомоечная машина, производственные столы, предназначенные для обработки пищевых продуктов, моечные ванны, грузоподъемный лифт для доставки обработанного сырья (мясо, птица, рыба, яйца, овощи сырые, зелень) в горячий цех из производственных помещений.

        Для приготовления кулинарной продукции при организации школьного питания большой интерес представляет использование универсального аппарата-пароконвектомата, который позволяет производить до 70% от общего числа всех возможных операций тепловой обработки. Использование одного пароконвектомата позволяет отказаться сразу от нескольких видов технологического оборудования – плиты, жарочного шкафа, сковороды, пищеварочного котла. Главным преимуществом пароконвектоматов при их использовании в системе школьного питания является возможность приготовления диетических блюд. При этом обеспечиваются не только высокие вкусовые качества приготовляемых блюд, но и сохраняются все полезные свойства продуктов, не происходит разрушение витаминов и минеральных веществ.

Отсутствие полуфабрикатов в школьных завтраках сразу отметили и учащиеся, и педагоги школы № 1, горячее питание стало полноценным, вкусным и разнообразным.

Управление образованием Темрюкского района стремится к 100% оснащению всех пищеблоков школ района современным технологическим оборудованием для их работы на сырье. Ведется большая работа для того, чтобы дети имели возможность питаться полноценно в школьных столовых.

                                                 

                                           Наталья РОТАРЬ,

                                  главный специалист отдела воспитательной работы         

                                         и дополнительного образования управления

                                  образованием