19 апреля 2024 г. 16:31

Школьникам Темрюка раскрыли тайну философа Диогена

09.07.2018

В Темрюкском историко-археологическом музее прошла серия летних занятий с учениками 13 и 14 школ города. В увлекательной манере ребятам рассказали об археологических находках, сделанных в окрестностях древних городищ азиатской части Северного Причерноморья, о растительности и животном мире Таманского полуострова.

В музейной секции археологии школьники узнали особенности, а также бытовое назначение древнегреческих амфор. О том, на какие виды они делятся в наше время, почему имеют характерную острую форму дна. Отдельное внимание научные сотрудники музея уделили рыболовной снасти древних промысловиков, функциональному назначению керамики иных видов: килик, ойнохойя, лекиф, кратер, скифос…

В форме интерактивной беседы дети самостоятельно определили универсальность крупнейшего античного сосуда – пифоса. В нем, как выяснилось, можно хранить не только зерно или оливковое масло, но и использовать в качестве места для ночлега, что неоднократно доказал на своем жизненном примере древнегреческий философ Диоген Синопский.

В секции «Природа Таманского полуострова» ученикам поведали о разнообразном мире флоры и фауны низовий реки Кубань. Чучела традиционных для этих мест обитателей в натуральную величину вызвали неподдельный восторг учеников 14 школы.

Камышовый кот, кабан-секач, лисы и зайцы, разнообразные птицы и рыбы – все это разнообразие породило шквал вопросов по теме особенностей обитания в естественной природной среде. 

В завершение встречи школьники приняли участие в ряде тематических игр: определение названий растений, тематическая рыбалка и археологические раскопки.