26 апреля 2024 г. 21:29

Школы и детские сады готовятся к новому учебному году

01.08.2018

Глава района Федор Бабенков вместе со своими заместителями Евгением Пронько и Ольгой Дяденко, а также начальником управления капитального строительства и топливно-энергетического комплекса Дмитрием Сиенко и директором МКУ «Единая служба заказчика» Дмитрием Немудрым в ходе объезда по району посетили некоторые социальные объекты, где сейчас проводятся ремонты.

В районном доме культуры к капитальному ремонту приступили 26 июля. Согласно контракту подрядчик обязуется завершить его в течение полугода. За это время капитально отремонтированы будут кабинеты, коридоры, зрительный зал… Будут заменены оборудование, механика сцены, зрительные кресла. Кроме того, фасад здания также будет приведен в порядок. С представителем подрядной организации «Азовстройсервис» Александром Мойсой глава района обсудил вопрос обязательной установки ограждения вокруг ремонтируемого здания в целях обеспечения безопасности для граждан, а также вопрос внесения правок в проектное решение по обустройству дренажной системы.

В станице Голубицкой посетили амбулаторию, где продолжается капитальный ремонт. Сейчас ведутся работы по приведению в порядок фасада здания. Заключительным этапом станет благоустройство прилегающей территории.

В поселке Приморском к участникам объезда присоединилась начальник управления образованием Елена Руденко. Здесь в детском саду № 41 «Ромашка» проводится замена кровли. Основные работы уже выполнены. Руководитель муниципалитета также обратил внимание на отмостку. Во время дождей вода течет под здание. Федор Бабенков поручил незамедлительно подготовить смету, и в самое ближайшее время приступить к работам по строительству отмостки.

Кровлю меняют также и на здании школы № 29 поселка Приморского. Дополнительно здесь принято решение отремонтировать потолок над лестничным проемом.

Дождь добавил хлопот сотрудникам школы № 9 станицы Тамань. Здесь также проводятся работы по замене кровли, однако когда рабочие сняли старую крышу, на станицу обрушился ливень. В результате покрытие в спортзале придется перестилать. Выполнить работы подрядчик обязуется за свой счет.

Образцово-показательным можно назвать ремонт в школе № 32 поселка Волна. Здесь не только новая кровля, но и коммуникации, стены, потолки, полы. На днях приступят к установке новых дверей. Как отметила директор школы № 32 Татьяна Кривенко, подрядная бригада работает очень быстро и качественно.

В детском саду № 30 поселка Прогресс не удается завершить ремонт в срок: в процессе ремонта здесь выявились дополнительные объемы работ. Причину задержки Федор Викторович лично объяснил инициативной группе родителей, которые пришли на встречу с главой района:

- В вашем детском саду никогда не проводились капитальные ремонты. И, конечно, наша задача сделать его качественно и в соответствии с современными требованиями контролирующих органов. Заменены кровля, окна и двери, электропроводка; проводятся работы по замене водопровода, а затем подрядчик приступит к канализации. Кроме того, необходимо завершить ремонт потолков, фасада и благоустроить территорию.

Представителя подрядной организации Вилли Татевосяна Федор Викторович просил ускорить темпы работ и проводить их параллельно на разных участках, а для этого необходимо увеличить число рабочих рук на объекте.

Школа № 7 станицы Вышестеблиевской 1 сентября встретит своих учеников обновленным крыльцом. Здесь уже заменили кровлю. Также здесь появится новое ограждение.

А школа № 6 станицы Старотитаровской вообще к новому учебному году предстанет во всей красе: сейчас здесь полным ходом идут работы по замене кровли, цоколя, отмостки, капитальному ремонту фасада; будет отремонтировано крыльцо, заменена входная дверь. Глава Старотитаровского сельского поселения Александр Титаренко поделился с руководителем муниципалитета своими планами по озеленению территории школы. А также показал территорию больницы, где завершены работы по асфальтированию.

Ремонтные работы в эти жаркие летние дни продолжаются и в других объектах социальной сферы.