26 апреля 2024 г. 12:00

Скутер – не игрушка!

11.05.2018

Дорожно-транспортные происшествия с участием мотоциклистов все больше привлекают внимание общественности и представляют тему для размышления. Примерно три четверти всех происшествий с участием мототранспорта происходят в результате столкновения с другим транспортом. В большинстве случаев причиной ДТП является оплошность водителей мототранспортных средств. Типичной погрешностью является заваливание мотоцикла набок в результате превышения скоростного режима при повороте, либо блокировка колес при торможении. Среди основных видов нарушений ПДД, допускаемых водителями мототранспортных средств – несоответствие скорости движения конкретным дорожным условиям, управление транспортным средством без мотошлема, отсутствие права на управление транспортным средством. Несмотря на постоянную работу Госавтоинспекции в этом направлении, случаи управления такими транспортными средствами не редкость.

Всем известно, что на дорогах, как мопедами, так и скутерами разрешается управлять лицу, достигшему 16-летнего возраста. Однако этими правилами, зачастую, пренебрегают подростки, садясь за руль в более юном возрасте. Родители тратят на покупку мопедов и скутеров далеко не маленькую сумму денег, но при этом не осуществляют должный контроль за их использованием подростками.

В настоящее время отсутствие прав на скутер (мопед) является нарушением правил дорожного движения, за него предусмотрен административный штраф, который составляет от 5000 до 15000 рублей.
Важно отметить, что родители таких несовершеннолетних водителей будут привлечены к административной ответственности за неисполнение своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (согласно ст. 5.35 КоАП РФ) и передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (согласно п.3 ст.12.7 КоАП РФ).

Госавтоинспекция Темрюкского района обращается к юным и начинающим водителям, помните, от вашей дисциплины на улицах и дорогах зависит ваша личная безопасность и безопасность окружающих вас граждан. Изучайте и строго выполняйте правила дорожного движения!



Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД отдела МВД России

по Темрюкскому району                                             

старший лейтенант полиции                                                       Н.Н. Фомина