18 апреля 2024 г. 16:22

Славя весну и Победу

10.05.2018

Прошло 73 года со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а праздник 9 Мая, ставший символом объединения народа в борьбе с общим врагом, по-прежнему остаётся одним из самых дорогих и любимых в нашей стране.

«Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой… », - поётся в известной песне. И, к сожалению, с каждым годом всё меньше становится ветеранов, переживших страшное военное время, всё меньше очевидцев тех событий. Поэтому так важно сохранять историческую память о людях, спасших мир от фашистских захватчиков.

В день праздничных мероприятий 9 мая сотрудники Межпоселенческой библиотеки организовали несколько тематических площадок, объединенных общей темой «Славя весну и Победу».

«На алтарь Победы», - так называлась книжная выставка, на которой были представлены как художественная литература о войне писателей-фронтовиков Александра Твардовского, Бориса Васильева, Константина Воробьева, так и военно-исторические, документальные исследования о битвах и сражениях Великой Отечественной, о героях, отдавших свою жизнь за Родину, которую любили и сумели спасти.

В импровизированном читальном зале любой желающий мог ознакомиться с репринтными изданиями майских выпусков газет 1945 года: «Советская Кубань», «Известия», «Красная звезда», «Труд», и погрузиться в атмосферу победной весны. Читая сводки с фронтов, передовицы, репортажи и приказы советского правительства, лучше представляешь себе чувства и эмоции поколения, переживших войну.

Сохранить память о празднике можно было, посетив тематическую площадку «Миг Победы». Здесь жителям и гостям города предлагалось сфотографироваться на фоне баннера «Тамань помнит своих героев», используя военную атрибутику: пилотку, офицерский планшет, плащ-палатку.

Для юных участников праздничных мероприятий была организована площадка «Рисуем Победу». Дети, используя непривычный для рисования материал – камни, изображали на них цветы, солнце, красные звезды – всё, с чем ассоциируется у молодого поколения слова «Мир», «Родина», «Победа».

Велико воздействие поэтического слова на эмоциональное состояние людей. А в годы Великой Отечественной войны поэзия, призванная поддерживать высокий патриотический подъем, уверенность в победе, была особенно востребована на фронте и в тылу. Великолепные стихотворения, написанные в эти годы, звучали на библиотечной площадке «Читаем Победу» в исполнении горожан и гостей города.

Элина Соколова, ведущий специалист.