20 апреля 2024 г. 07:59

След войны в моей семье

11.05.2018

Разнообразные патриотические мероприятия, посвященные Дню Победы, проведены в детском саду № 23 хутора Белого. Коллектив дошкольного учреждения стремится сохранить преемственность поколений, воспитать у детей патриотические чувства, уважение к истории России, чувство гордости за нашу Родину.

         В группах среднего и старшего дошкольного возраста воспитатели оформили уголки боевой славы. Традиционно педагоги и родители воспитанников детского сада приняли активное участие в акции «Георгиевская лента» и Всероссийской акции «Бессмертный полк». Ребята старшего возраста посетили сельскую библиотеку. Библиотекарь Елена Ковальчук рассказала им о выставке, посвящённой Дню Победы, предложила дошкольникам подборку книг и стихотворений о войне и мире, о защитниках Родины. Ребята рассказали, как они готовились к празднику, прочитали стихи и пригласили Елену Анатольевну в детский сад на конкурс чтецов.

         В конкурсе приняли участие дети среднего и старшего возраста. В детский сад пришли наши местные поэты Анна Никитична Шевченко и Анатолий Иванович Вахрин, которые вошли в состав жюри. В зале царила торжественная атмосфера. Стихи, которые прочли дети и педагоги, до глубины души затронули сердца зрителей. Вне конкурса были исполнены песни о мире и танцы. Каждый участник был поощрён грамотой.

         Лучшие чтецы приняли участие в праздничном концерте «Никто не забыт, ничто не забыто». В детский сад были приглашены несовершеннолетние узники, дети войны и почётные жители хутора Белого. Ребята и педагоги очень ответственно готовились к этому мероприятию, заранее приготовили пригласительные билеты и подарки. Пели песни, танцевали, читали стихи не только дети, но и работники детского сада. Одежда ведущих (военные гимнастерки, пилотки и юбки) окунули участников мероприятия в атмосферу военных лет, это придало особую торжественность празднику. Гости вместе с детьми исполняли военные песни. А потом все вместе возложили цветы к памятнику погибшим воинам.

          Чтобы привлечь внимание воспитанников, родителей и работников ДОУ к изучению истории Великой Отечественной войны и сохранению её памяти, в 2016 году в детском саду № 23 создана Книга памяти «След войны в моей семье», которая пополняется новыми именами. Таким образом, вписывая новые имена в Книгу Памяти, сохраняется память о солдатах Великой Отечественной войны и передаётся подрастающему поколению, - рассказала старший воспитатель Галина Григоренко.