25 апреля 2024 г. 12:34

Собрание приемных семей

27.08.2018

В администрации муниципалитета состоялось собрание приемных семей Темрюкского района, в котором приняли участие представители полиции и обособленного подразделения по работе с приемными семьями.

Открыла мероприятие начальник управления по вопросам семьи и детства Светлана Сафарова. Она познакомила с темой встречи - «Организация жизненного пространства приемного ребенка». В своем выступлении Светлана Сафарова отметила приемные семьи, которые надлежащим образом выполняют свои обязанности и являются примером для всех семей района. Это семьи: Юраго из ст. Старотитаровской, Диль из пос. Светлый Путь, Гридины из пос. Ильич, семья Стариковой И.В. из ст. Старотитаровской.

- Мало ребенка накормить и одеть. Необходимо организовать ему досуг, вовлечь в неурочную деятельность, найти дело по интересам и способностям, раскрыть внутренний потенциал приемного ребенка. Показателем такой деятельности является участие семей в творческих конкурсах, концертах. В этом году, как и в прошлые годы, прошел концерт детей из замещающих семей «Маленькая страна», посвященный дню семьи. Семьи участвовали в фотоконкурсе «Семейный альбом», посвященном Дню семьи, любви и верности. Семья Гридиных приняла участие в районных спортивных соревнованиях «Мама папа я - спортивная семья», - отметила Светлана Сафарова. Она также напомнила родителям о необходимости соблюдения подростками Закона Краснодарского края № 1539-КЗ от 21 июля 2008 года «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» и необходимости проведения профилактических бесед с детьми о правилах поведения на дороге в связи с приближением нового учебного года.

Темы «О профилактике самовольных уходов детей из семей» и «Об ответственности родителей за воспитание детей» в своем выступлении подняла начальник отдела по делам несовершеннолетних отдела МВД Ирина Улина. Психолог обособленного подразделения Татьяна Шимп дала рекомендации, о том как рассказать приемному ребенку, что он приемный.

В заключении председатель приемных семей в Темрюкском районе Ирина Гридина подвела итоги работы с приемными семьями за 8 месяцев и рассказала о планах на будущее, сообщили в управлении по вопросам семьи и детства.