25 апреля 2024 г. 15:10

Соединяем берега

07.05.2018

Воздушный шар с государственным флагом России и флагами всех субъектов Российской Федерации пролетел над Крымским мостом и спустя два часа приземлился в Керчи. Это первый в истории перелёт через Керченский пролив. Он посвящен празднованию 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии принял участие глава Темрюкского района Фёдор Бабенков, его заместители – Татьяна Никиташ и Денис Каратеев, представители администрации Краснодарского края и Темрюкского района, духовенство.

В знак дружбы и уважения Крымским соседям с Таманской земли были переданы памятные подарки - книги об истории региона, амфора с вином и виноградная лоза.

- Совсем скоро Крымский и Таманский полуострова навеки соединит Крымский мост. И это событие откроет новую страницу в наших добрососедских взаимоотношениях, - отметил Фёдор Викторович. - Отправляясь в этот исторический перелёт, передавайте от нас огромный пламенный привет нашим соседям. Я поздравляю нас всех с этим событием. Пусть процветает наша прекрасная Таманская земля и чудесный Крымский полуостров. Пусть сильнее становится наша великая Россия! В добрый путь!

Полет был организован благотворительным фондом святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при поддержке русского географического общества, благотворительного фонда Фёдора Конюхова «Зелёная планета» и межрегиональной общественной организации «Русское единство». В Керчи, в месте прилета воздушного шара, прошли праздничные мероприятия.