25 апреля 2024 г. 19:51

Состояние нестационарных торговых объектов на территории Краснодарского края

06.02.2018

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора провел расширенное планерное совещание. В заседании приняли участие глава района Фёдор Бабенков, заместители главы – Ольга Дяденко и Андрей Харчев, начальник управления потребительской сферы Ольга Яни. В центре внимания – состояние нестационарных торговых объектов, рынков и ярмарок на территории Краснодарского края.

- Торговля остается одной из ведущих отраслей экономики региона. В ней занят примерно каждый пятый трудоспособный житель Кубани. В прошлом году оборот предприятий розничной торговли составил 1,3 триллиона рублей. Это 17 % ВРП края, – подчеркнул губернатор.

Всего в регионе действует более 55 тысяч объектов розничной торговли, 35 рынков. Сохраняется значительное число сельскохозяйственных и универсальных ярмарок. Сегодня на Кубани их более 700. Также на 1 января текущего года в крае работают 83 ярмарки выходного дня, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В Темрюкском районе функционирует 2417 объектов розничной и оптовой торговли, предприятий общественного питания и бытового обслуживания населения, рынки и ярмарки. Из них 1444 - стационарные торговые объекты; 164 - объекта придорожного сервиса и 42 ярмарки. Стоит отметить, что в 2016 году по итогам проведенного департаментом потребительской сферы конкурса городская универсальная ярмарка МУП ТР КК «Центральный рынок» была признана лучшей в Краснодарском крае.

Дополнительным инструментом для поддержания малообеспеченных слоев населения является организация социальных рядов. Места торговли для них предоставляются на безвозмездной основе. Глава региона акцентировал, что селянам необходимо дать возможность занимать торговые места на организованных рынках, комплексах, универсальных ярмарках. Всего в регионе создано 170 социальных рядов – это более 2 тысяч бесплатных торговых мест. На территории Темрюкского района действуют 18 торговых точек на 154 бесплатных торговых места.

На расширенном планерном совещании также обсудили работу муниципалитетов по выявлению несанкционированной торговли. По словам главы региона, состояние магазинов, предприятий сферы питания, рынков – это лицо курортных территорий края.

Как отметил руководитель регионального департамента потребительской сферы и регулирования алкогольного рынка Роман Куринный, для ликвидации фактов торговли в непредусмотренных местах в прошлом году проведено более 20 тысяч рейдов, составлено 16 тысяч административных протоколов. При этом в муниципалитетах наблюдается различная динамика.

Вениамин Кондратьев поручил проверить организацию их работы и реальную доступность данных мест для производителей.

Отдельная тема – придорожные сельскохозяйственные ярмарки. В 2017 году вдоль автомобильных дорог края функционировало 275 придорожных ярмарок, из них 120 - организованные места для отдыха автотуристов.

На территории Темрюкского района для улучшения качества придорожного сервиса на участке автомобильной дороги М-25 Новороссийск - Керченский пролив к городу Керчь и сухогрузному району морского порта Тамань Краснодарского края ведется строительство многофункциональной зоны дорожного сервиса. Она включает в себя мотель, автозаправочный комплекс, автомойку, шиномонтажную мастерскую, станцию технической помощи, заправочные островки для электромобилей, скважину питьевой воды, магазины, кафе и многое другое. Многотопливная АЗС будет оказывать услуги по заправке автомобилей различными видами автомобильного топлива. Выбор места размещения обусловлен, в первую очередь, ожидаемым возрастанием транспортного потока в направлении побережья Черного моря в Краснодарском крае и Республике Крым.      

Стоит отметить, что Темрюкский район стал единственным муниципалитетом с наибольшим количеством придорожных ярмарок, некоторые из них вошли в число лучших в крае. По оценке краевой администрации в Темрюкском районе отмечена положительная динамика, а работа в целом признана удовлетворительной.