26 апреля 2024 г. 22:19

Сотрудники полиции задержали подозреваемых в угоне и краже чужого имущества

04.05.2018

По версии дознания, 33-летний местный житель похитил автомобиль и совершил на нем дорожно-транспортное происшествие.

В дежурную часть отдела МВД России по Темрюкскому району поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии. Прибывшие на место сотрудники полиции установили, что водитель не справился с управлением и совершил наезд на грузовик. Виновник аварии находился за рулем с явными признаками алкогольного опьянения и не смог предъявить полицейским водительского удостоверения и документов на транспортное средство.

За управление автомобилем в нетрезвом виде в отношении 33-летнего местного жителя полицейские составили административный протокол по части 3 статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

При проведении дальнейшей проверки сотрудники полиции установили, что автомобиль, за рулем которого в момент аварии находился правонарушитель, ему не принадлежит. По данным дознания, злоумышленник похитил транспортное средство, чтобы покататься по району.  

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения». Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В дежурную часть отдела МВД России по Темрюкскому району обратился местный житель с заявлением о том, что с территории его домовладения пропало имущество, стоимостью более 80 тысяч рублей.

Прибывшие по указанному адресу полицейские осмотрели место происшествия и обнаружили следы взлома.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили причастность к краже знакомых потерпевшего. Злоумышленников задержали в доме их знакомого.

В отделе полиции подозреваемые пояснили, что проникли на территорию дачного домика, разбили окно и похитил 2 холодильника, стиральную машину, 2 телевизора и ноутбук, после чего вывезли их на автомобиле одного из подозреваемых.

Часть похищенного полицейские обнаружили в доме одного из задержанных. Телевизор изъяли и вернули законному владельцу. Со слов подозреваемых, оставшуюся часть похищенного они успели продать, а вырученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению.

В настоящее время следственным отделом МВД России по Темрюкскому району в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Одному из задержанных избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, другому подписка о невыезде и надлежавшем поведении.

 

Лидия Касимова,

специалист направления по связям со СМИ

Отдела МВД России по Темрюкскому району