23 апреля 2024 г. 10:45

Сотрудники Темрюкской полиции напоминают о важности соблюдения законов несовершеннолетними в период летних каникул

01.07.2015

Летние каникулы в разгаре, но большинство родителей в летний период продолжают работать, а их дети, не попавшие в детские оздоровительные центры и детские оздоровительные лагеря, предоставлены сами себе.

В 2014 году подростками было совершено 28 преступлений, большая часть из которых кражи и угоны мототранспорта и автотранспорта.

С целью недопущения совершения подростками преступлений и правонарушений, вовлечения их в преступную деятельность, совершения в отношении подростков преступлений в период каникул, инспекторами отдела по делам несовершеннолетних, а также органами профилактики Темрюкского района проводится работа по занятости детей в период летних каникул. Это трудоустройство подростков, занятость на дворовых, спортивных площадках, в лагерях дневного пребывания, открытых в образовательных учреждениях района, в учреждениях культуры и спорта.

Профилактическая работа проводится ежедневно, но без помощи самих родителей она не принесет должного результата. Каждый родитель должен знать, чем сегодня занято его чадо, где работает (если трудоустроен), где, с кем и как проводит свободное время. Родители должны принимать непосредственное участие в занятости своих детей, охране их прав и здоровья, как на улице, дороге, так и в быту.

Хотелось бы напомнить родителям, что Закон Краснодарского края № 1539, так называемый «детский закон», никто не отменял и выполнение его норм обязательно не только детям, но и их законным представителям. Родителям необходимо особое внимание уделить и теме соблюдения детьми правил дорожного движения.

- При постоянном контроле со стороны родителей, а также органов профилактики, каникулы наших детей не будут омрачены чрезвычайными происшествиями, и наши дети достойно и увлекательно проведут летние каникулы, - отметил начальник ОПДН отдела МВД России по Темрюкскому району Владимир Липчанский. - Дорогие мамы и папы – здоровье, безопасность и благополучие Ваших детей в Ваших руках.