18 апреля 2024 г. 14:51

Социализация и реабилитация детей-инвалидов по слуху

04.06.2018

Администрацией Темрюкского района совместно с местным отделением Всероссийского общества глухих был проведён круглый стол на тему социализации и реабилитации детей-инвалидов по слуху.

В его работе приняли участие родители детей-инвалидов по слуху, руководители и специалисты государственных и муниципальных структур социального направления, депутат Совета муниципального образования Темрюкский район, помощник депутата ЗСК КК Ирины Дмитриевны Конограевой Светлана Чмулёва.

Родители детей-инвалидов по слуху получили разъяснения по вопросам, касающимся обучения детей в общеобразовательных организациях, дистанционного обучения, порядка сдачи государственных экзаменов в учреждениях образования и возможностях поступления в СУЗы и ВУЗы. Речь шла также о перечнях технических средств реабилитации и возрасте их получения, порядке проведения комиссии для переосвидетельствования, отдыхе в летнее каникулярное время, о возможностях использования материнского (семейного) капитала.

Были подняты проблемы решение которых возможно на более высоком уровне. Это возмещение ремонта кохлеарного имплантата, замещение имплантата на время проведения ремонта, нехватка специалистов логопедов, дефектологов, сурдологов.

Круглый стол прошёл в доброжелательной атмосфере. В конце мероприятия для детей были переданы подарки от Краснодарской региональной благотворительной общественной организации «Центр социальной помощи «Независимость», - рассказала начальник отдела по социально-трудовым отношениям администрации Темрюкского района Светлана Кондратьева.