18 апреля 2024 г. 16:12

Совместное заседание совета безопасности и антитеррористической комиссии

09.03.2017

Под председательством заместителя главы района Сергея Чернеги состоялось совместное заседание совета безопасности и антитеррористической комиссии. Главными вопросами повестки дня стали готовность санаторно-курортного комплекса к сезону и обеспечение безопасности в летний период.

В совещании приняли участие представители правоохранительных органов, главы поселений, руководители учреждений санитарно-курортного комплекса района, предприятий жизнеобеспечения, транспорта и связи.

- На сегодняшний день в районе работают 102 объекта санаторно-курортного и туристского комплекса. Из них только у 31 объекта есть паспорта антитеррористической защищенности, 10 - находятся на согласовании в правоохранительных органах, - доложил начальник управления по санаторно-курортному комплексу и туризму Александр Шип. - 90 объектов оборудованы системой видеонаблюдения; 77 - системами тревожной сигнализации; 21 - имеет лицензированную охрану; 23 - охраняются ведомственной охраной и 58 - службой собственной безопасности. Одной из главных проблем остается качество оказания услуг. Так, в гостиницах и отелях немало вопросов вызывает санитарное состояние мест отдыха и уровень их безопасности.

Александр Филиппович отдельно остановился на классификации средств размещения в районе.

- На территории Темрюкского района подлежит классификации 242 гостиницы и другие средства размещения. Из них классификацию прошли 71 % от общего количества. Остальные объекты, не прошедшие классификацию, в настоящее время закрыты.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД по Темрюкскому району Игорь Борисенко сообщил, что для обеспечения безопасного отдыха граждан в летний сезон будут дополнительно выставлены 10 нарядов полиции. Продолжатся мероприятия в сфере миграционного контроля и по пресечению незаконной торговли.

Определен перечень мест, разрешенных и запрещенных для купания. Во время сезона будут открыты 13 муниципальных, 5 детских и 49 ведомственных пляжей. Для сотрудников здравниц и детей пройдут практические занятия по оказанию помощи утопающим.

- Если в прошлом году было зарегистрировано 74 пляжных территории, то сегодня их 25, - отметил Павел Рогульский. - Количество организованных мест массового отдыха интенсивно снижается в связи с отсутствием договоров водопользования.

Еще одна немаловажная тема – это организация безопасного детского отдыха. В этом году на территории муниципалитета планируют свою работу 5 детских здравниц. Они заключили договоры с лицензированными частными охранными организациями и имеют паспорта антитеррористической защищенности.

По итогам совещания были приняты решения по обеспечению функционирования детских оздоровительных учреждений только при наличии документа, подтверждающего соответствие санитарным правилам, выданного органом, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Главам городского и сельских поселений рекомендовано организовать мониторинг мест неорганизованного отдыха людей на водных объектах общего пользования с целью выявления мест, опасных для купания. Также необходимо оказать содействие руководителям средств размещения в прохождении классификации.