18 апреля 2024 г. 08:51

Спасибо вам за Победу!

12.05.2015

В Краснодарском театре драмы имени Горького прошло торжественное мероприятие, посвященное 70-летию Великой Победы.  В нем приняла участие и делегация Темрюкского района.

На площади перед театром молодые артисты пели песни военных лет. Молодежь приглашала танцевать ветеранов войны, играл духовой оркестр, работала полевая кухня. Во всем этом активно участвовали ветеран Великой Отечественной войны Григорий Анифатович Ситник, председатель районного совета ветеранов Виктор Иванович Уженцев и его заместитель Валентина Филипповна Садовская, председатель Темрюкской организации Российского союза ветеранов Афганистана, участник локальных боевых действий Евгений Присюда и участники боевых действий Владимир Толкачев и Евгений Цокур; медицинский работник Марина Мовланова, сопровождавшая темрючан в поездке в краевой центр.  Они с удовольствием фотографировались с ветеранами-фронтовиками  из  других районов; с маленькими девочками, одетыми в солдатскую форму; с прославленным руководителем Кубанского казачьего хора Виктором Захарченко, нашим земляком Виктором Крохмалем.

В зале драмтеатра собрались ветераны войны, труженики тыла, вдовы погибших и умерших, дети войны, молодые военные, кадеты, школьники, руководители муниципалитетов, казаки. С 70-летием Великой Победы всех поздравили временно исполняющий обязанности губернатора края Вениамин Кондратьев и председатель Законодательного Собрания края Владимир Бекетов.

– Сегодня ветеранам, в первую очередь, не хватает общения, простых разговоров по душам. Без спешки, торжественных речей и дежурных чаепитий от праздника к празднику. И не только с властью, а со школьниками, с молодежью, друг с другом. Так не должно быть! – подчеркнул в своем выступлении врио губернатора. – Забота о них, помощь ветеранам должны стать неотъемлемой частью нашей жизни. Дети и молодежь  должны успеть пообщаться с живыми свидетелями Победы, с теми, кто может рассказать о ней правду. Низкий вам поклон, солдаты Великой Отечественной! Поклон тыловикам, кто четыре страшных года делился с фронтом последним куском хлеба, последней рубахой. Поклон вам, Герои Труда, что поднимали страну из разрухи. Все, что есть сегодня у нас – наши семьи, наши красивые дома и цветущие города, наша земля и страна – всем этим мы обязаны вам! – обратился Вениамин Кондратьев к участникам войны и труженикам тыла, собравшимся в зале.

Он напомнил, что нынешнее и будущее поколение в неоплатном долгу перед ветеранами, добывшими Великую Победу.

– В те годы вам было 15-20 лет, вы хотели жить, влюбляться, вы хотели жениться, растить детей. Ваши друзья, однополчане отдали свои жизни и теперь остались в вечной памяти. Но вы живы. Живите счастливой и полной активной жизнью. Я сделаю все, что зависит от меня, чтобы ваша жизнь была жизнью, достойной великих победителей, – отметил Вениамин Кондратьев.

В большой праздничной программе артисты, среди которых было много детей и молодежи, исполнили песни военных лет и новые песни о войне; хореографические композиции, с помощью кадров кинохроники и кинофильмов напомнили о днях Великой Отечественной, наполненных болью и героизмом, отвагой и стойкостью, горем и любовью, похоронками и радостью возвращения с фронта, всеобщим ликованием в День Победы.