19 апреля 2024 г. 20:27

Спортивные журналисты Кубани отметили профессиональный праздник гребной регатой «Зеленая миля»

03.07.2017

В Краснодарском крае Международный день спортивного журналиста отметили спортивно-экологической экспедицией и гребной регатой «Зеленая миля».

Лодочная станция кооператива «Скиф» в акватории Ахтанизовского лимана станицы Голубицкой собрала представителей прессы из федеральных и краевых СМИ. Журналистам и фоторепортерам предстояло пройти на моторных лодках по водному маршруту в Темрюкском районе: Ахтанизовский лиман – Казачий ерик – река Кубань.

Перед стартом спортивно-экологической экспедиции прямо на берегу ее участников поздравили депутат Государственной думы, чемпион мира по боксу среди профессионалов Дмитрий Пирог, председатель Федерации спортивных журналистов Кубани Максим Осадник, чемпион мира по рукопашному бою, гендиректор компании «Краснодарский чай ВЕКА» Серафим Тимченко и председатель кооператива «Скиф» Илья Кульков.

- На этот раз мы не просто решили отметить Международный день спортивных журналистов, который во всем мире празднуют 2-го июля, а также привлечь внимание к Году экологии в России. Очевидно, что спорт, здоровый образ жизни и чистая экология способствуют полноценной и здоровой жизни нашего общества, — подчеркнул Максим Осадник.

Дмитрий Пирог отметил, что «журналисты играют важную роль в популяризации спорта и физической культуры».

- Именно благодаря вашей работе миллионы людей узнают о спортивных событиях. Эта информация очень ценна и важна для нашего общества, прежде всего, для детей, — считает Пирог. — Действительно, сегодня проблемы экологии необходимо решать, но еще важнее их не допускать. Мы должны беречь нашу природу и ценить ее. Я сам родом из Темрюка, поэтому мне вдвойне приятно побывать в этих красивых и родных мне местах.

За особые успехи в освещении спорта Благодарственными письмами от Федерации спортивных журналистов Кубани и подарками от компании «Краснодарский чай ВЕКА» были награждены редакции газет «Комсомольская правда – Кубань», «Кубанские новости», «Независимая спортивная газета»… Личных Благодарностей удостоены редактор газеты «В каждый дом» Юлия Чернышева, спортивный обозреватель «Кубанский новостей» Светлана Голуб и фотокорреспондент этого издания Михаил Ступин.

После официальной части мероприятия журналисты и гости, заняв свои места в трех моторных лодках, взяли курс на базу по академической гребле детско-юношеской спортивной школы «Виктория» Темрюкского района. Вся экспедиция сопровождалась парадом флагов.

На спортивной базе журналистов и гостей экспедиции встретили директор ДЮСШ «Виктория» Татьяна Чуйкина и победительница первенства мира по академической гребле Александра Смирнова, которая выступила инструктором для представителей СМИ. Регата включила в себя заезды четверок и одиночек.

Краснодарское краевое отделение Федерации спортивных журналистов России