20 апреля 2024 г. 15:53

Справились со стихией

13.10.2014

В муниципалитетах края готовились к возможным последствиям непогоды, прогнозируемой в ночь на 24 сентября. По всему краю прошли заседания КЧС. В результате прогноз оправдался – ночью по краю скорость ветра достигала 40 м/с, шли дожди.

Из-за стихии на линиях электропередач в Темрюкском районе произошли многочисленные обрывы, были повреждены кровли зданий, повалены рекламные конструкции и деревья.

Самая серьезная ситуация сложилась в Ейском районе. В результате нагонной волны были подтоплены домовладения.

Все аварийно-спасательные и коммунальные службы были мобилизованы для устранения последствий непогоды, в районах сформированы муниципальные штабы.

Губернатором Кубани Александром Ткачевым была поставлена задача – мобилизовать силы муниципалитетов. Уже на следующий день  в Ейский район прибыли группы волонтеров для разборки завалов и уборки территории.

С 26 сентября сводный отряд Темрюкского района в количестве 54 человек оказывал помощь жителям станицы Должанской, попавшим в зону ЧС. В его состав вошли работники служб ЖКХ, энергетики, строители, специалисты аварийно-спасательного отряда, администрации района и поселений, казаки.

Силами темрюкской команды, под руководством заместителя главы района Александра Зимина, была отремонтирована поврежденная кровля 10 домовладений, восстановлено ограждение шести дворовых территорий, вывезено 400 кубометров мусора, восстановлено энергоснабжение на пяти дворовых территориях, спилено более 100 аварийных деревьев.

Темрючане разбирали нанесенные водой завалы, выносили мебель из подтопленных домовладений, расчищали от нанесенного грунта и мусора дворы. Помогали жителям в оформлении документов на получение компенсаций.

Одно из заседаний КЧС с участием глав муниципалитетов Александр Ткачев провел в Ейском районе. Он поблагодарил всех, кто оказал помощь подтопленцам, вручил руководителям муниципальных штабов благодарственные письма.