23 апреля 2024 г. 11:06

Стабилизация дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов

21.02.2018

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Зебра», командир ОР ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Темрюкскому району капитан полиции Виталий Гнедин, провел брифинг в рамках принятия мер по стабилизации дорожно-транспортных происшествий  с участием пешеходов.

В совещании приняли участие сотрудники подразделения ОГИБДД, члены Общественного совета при Отделе МВД России по Темрюкскому району настоятель  храма святого Николая Чудотворца Мир Ликийских Отец Григорий, представители средств массовой информации.

Подводя итоги за январь 2018 года, отмечено, что на территории района зарегистрировано 9 ДТП, в которых 3 человека погибли и 8 получили ранения. Тяжесть последствий составила 27,3 %.

Основными причинами ДТП названы:

- несоблюдение очередности проезда – 2 ДТП;

- выезд на полосу встречного движения – 2 ДТП;

- нарушение правил проезда пешеходного перехода – 2;

- неправильный выбор дистанции – 1 ДТП;

- нарушение правил перестроения – 1 ДТП.

- управление в состоянии алкогольного опьянения 2 ДТП.

Основными видами ДТП названы:

- столкновение движущихся ТС – 4 ДТП, в которых 2 человека - погибли и 4 получили ранения;

- наезд на пешехода – 4, в которых 1 человек погиб и 3 получили ранения.

В целях усиления профилактической работы по снижению уровня аварийности, предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, целенаправленной отработки нарушений ПДД, непосредственно влияющих на безопасность дорожного движения и способствующих совершению автоаварий с тяжкими последствиями, в том числе с участием пешеходов, в период с 16 по 20 февраля 2018 года, сотрудниками Госавтоинспекции на территории Темрюкского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Зебра».

В рамках проведения операции проделана следующая работа:

- поведен анализ состояния дорожно-транспортного травматизма на территории Темрюкского района;

- организованы мобильные отработки группами нарядов ОР ДПС ГИБДД в населенных пунктах в районах расположения образовательных учреждений и дошкольных организаций, на участках автомобильных дорог, отмеченных повышенным уровнем аварийности с участием пешеходов;

- обеспечено выставление нарядов ОР ДПС ГИБДД на пешеходных переходах для выполнения мероприятий по осуществлению распорядительно-регулировочные действия с использование сигналов свистка и жестов регулировщика, с целью приобретения устойчивых навыков взаимодействия пешеходов и водителей. Также сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Темрюкскому району принимаются все необходимые меры профилактики. Проводится информирование населения о недопущении совершения правонарушений через средства массовой информации.

С участниками дорожного движения проводятся профилактические беседы о важности соблюдения Правил дорожного движения, а также о грубых умышленных правонарушениях в области дорожного движения и антиобщественного поведения. Совместно со средствами массовой информации запланированы конкурсы и имиджевые мероприятия.

По итогу мероприятия обсуждаемые вопросы поставлены на контроль, работа по всем направлениям будет проводиться на постоянной основе, в целях безопасности дорожного движения и предотвращения дорожно-транспортных происшествий на территории Темрюкского района.

 

Наталья Фомина,

инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД ОМВД России

по Темрюкскому району

старший лейтенант полиции