24 апреля 2024 г. 09:14

Студенты КубГМУ посетили станцию очистки воды и производственную лабораторию филиала «Таманский групповой водопровод» ООО «Югводоканал»

09.10.2014

По сложившейся доброй традиции специалисты филиала «Таманский групповой водопровод» ООО «Югводоканал» провели для студентов 5 курса и врачей-интернов Кубанского государственного медицинского университета экскурсию на объекты водоснабжения. 25 студентов медико-профилактического факультета посетили комплекс объектов водоснабжения Темрюкского района.

Таманский филиал получает воду из поверхностных источников - реки Кубань и реки Казачий ерик. Инженер-технолог ЦНС и СОВ филиала «Таманский групповой водопровод» Наталья Турышева будущих санитарных врачей познакомила с технологическим процессом подготовки воды, включающим в себя первичное и вторичное хлорирование и использование химических реагентов. Студенты пронаблюдали от начала до конца весь путь, который проходит вода, прежде чем попасть в сети и отправиться к потребителям. Они наглядно увидели все этапы подготовки воды, посетили реагентное хозяйство, первый и второй блоки очистных сооружений, производственную лабораторию, в которой им пояснили, каким образом ведется контроль соответствия состава воды действующим санитарным правилам и нормам (СанПиН).

«Мы очень довольны сотрудничеством с ООО «Югводоканал»,  - рассказала заведующая санитарно-гигиеническим отделом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» Наталья Дараган. – Филиал «Таманский групповой водопровод» это один из ближайших водозаборов, которые получают воду из открытого водоисточника. Наши студенты на практике знакомятся с процессом водоподготовки от выведения коагулянтов до осуществления лабораторного контроля за качеством воды. Потому что жизнь и здоровье населения зависит от того, какая по качеству поступит к ним в дом вода. Это очень интересно и познавательно».

«Теория сильно отличается от практики. Нам рассказывали на лекциях, как все происходит, но, только увидев своими глазами, так сказать, в живую, понимаешь какой длительный и непростой  технологический путь проходит вода, прежде чем попасть в каждый дом. Это полезный опыт для меня», - поделился своими впечатлениями студент 5 курса Кубанского государственного медицинского университета Илья Трафанов.

Некоторые ребята ранее уже были на экскурсии в филиале. Среди них и врач-интерн Александра Есипова: «На таманском водозаборе я уже второй раз. Сегодня освежила свои знания. Специалисты «Югводоканала» все хорошо объясняют, понятно и главное наглядно. После экскурсии мне не составит труда написать акт обследования объекта».

В ООО «Югводоканал» приветствуют проведение подобных экскурсий. Такие мероприятия помогают будущим специалистам получить интересный практический опыт, углубить и закрепить полученные в стенах Альма-матер теоретические знания, а для предприятия - это возможность привлечь молодых перспективных специалистов на работу, сообщает пресс-служба ООО «Югводоканал».