25 апреля 2024 г. 18:12

Студотряд Славянских электрических сетей посетил строящуюся подстанцию «Порт» на Тамани

22.08.2018

В период прохождения практики на объектах славянского энергорайона бойцы студотряда «Братья Славяне» Славянского филиала ПАО «Кубаньэнерго»  (входит в группу «Россети») совершили экскурсию на площадку строительства объекта современной энергетической инфраструктуры Таманского полуострова – подстанции закрытого типа 220 кВ «Порт».

После прохождения инструктажа по охране труда и технике безопасности бойцы студотряда в сопровождении специалистов Славянских электрических сетей отправились на осмотр будущего современного центра питания – подстанции «Порт» классом напряжения 220 кВ и мощностью 432 мегавольт-ампер.

Энергетики рассказали студотрядовцам о назначении будущей подстанции. Это обеспечение электроснабжения объектов морского порта Тамань и объектов дорожной инфраструктуры, обеспечивающих подход к транспортному переходу через Керченский пролив, что послужит толчком для дальнейшего развития транспортно-логистической системы Азово-Черноморского бассейна и строительство нового глубоководного порта на Таманском полуострове. 

– Для меня эта поездка не просто экскурсия, а знакомство с уникальным современным энергообъектом края, в котором я живу. Я впервые вижу столь масштабный процесс строительства энергообъекта. Благодаря экскурсии узнал о преимуществах подстанции закрытого типа: это и высокая степень надежности, и длительный срок эксплуатации оборудования, и защита от ветра и гололеда, – делится впечатлениями командир студотряда Вячеслав Дронь. – Поражают масштабы работы и очень интересно наблюдать за процессом подготовки объекта к дальнейшей эксплуатации.

Студентам рассказали о технических особенностях питающего центра, его социальной значимости для региона.

– Подстанция «Порт» – энергообъект особой важности, строительство которого было начато в 2017 году. Будущие энергетики стали свидетелями масштабной стройки нового высокотехнологичного питающего центра, который демонстрирует динамичное развитие современной электросетевой инфраструктуры полуострова Тамань и в целом Кубани, – отметил заместитель генерального директора по специальным проектам – директор Славянских электрических сетей Тимур Глушко.