25 апреля 2024 г. 02:29

Своих не бросаем

20.08.2014

Более 100 граждан Донецкой области, большинство из которых женщины и дети, чтобы спасти себя и своих близких приехали в Темрюкский район. Их разместили в одном из пунктов временного проживания: на базе отдыха «Серебристый лог» в ст. Голубицкая.

До пограничных территорий беженцы добирались самостоятельно целыми семьями, кто как мог. На границе им помогали уехать в глубь России. Они рады тому, что остались живы, и им удалось уехать далеко от войны.

 Наталья с семьёй из 11 человек  приехала не так давно, 7 августа. Пытаются освоиться на новом месте. Наталья устроилась работать поваром в голубицком кафе. Самое необходимое, что нужно этой семье, - это тёплые вещи, а также детское питание, ведь самому младшему члену семьи только 1,5 месяца.

Людмила Васильевна с сыном Артуром, невесткой и 4-летним внуком Максимом приехали из Кировского района г. Донецк. Сейчас они стараются создать уют в доме на базе отдыха, где их временно разместили.

«Добраться до границы  было сложно, поэтому ехали через Крым на своей машине. С собой взяли в основном детские вещи и себе куртки, – рассказывает Артур. - Такого тёплого приёма не ожидали. Нас обеспечили всем необходимым. Но беспокоит будущее, ведь дороги обратно у нас нет».

Администратор базы Елена Сорокина рассказала, что беженцам предоставлено временное жильё, а также предметы первой необходимости, трехразовое питание, многим уже подыскали работу.

После 20 сентября беженцев переселят в п. Волна, ст. Тамань, где им предоставят временное жилье с отоплением, а также рабочие места.

Некоторые беженцы решили участвовать в государственной программе «Соотечественники». По этой программе уже несколько семей отправились на новое место жительства в Хабаровск.

В Темрюке в районном Доме культуры действует пункт приема гуманитарной помощи, куда желающие могут принести продукты питания, в том числе и детское, теплые вещи и обувь.