20 апреля 2024 г. 02:01

Темрючанка завоевала звание чемпионки России по шашкам

03.10.2018

В Сочи состоялся чемпионат России среди мужчин и женщин по русским шашкам.

За команду Краснодарского края выступила международный гроссмейстер Степанида Кириллина из города Темрюка. Степанида недавно переехала в Темрюкский район из Республики Саха (Якутия, сейчас является специалистом МБУ ЦФМР (СК "Скиф"). 

В самой престижной классической программе приняла участие 31 шашистка из 15 регионов нашей страны. В турнире играли почти все сильнейшие шашистки России, в том числе чемпионки России прошлых лет Ольга Балукова (Московская область), Анна Мортикова (Брянская область), международный гроссмейстер из Якутии Матрена Ноговицына, гроссмейстеры Татьяна Тетерина (Москва), Юлия Мосалова (Калужская область) и многие другие.

Выиграв 5 встреч при четырех ничьих, Степанида завоевала звание чемпионки России по шашкам благодаря лучшему коэффициенту. Второй стала Матрена Ноговицына из Якутии, а третье место досталось уже экс-чемпионке страны Ольге Балуковой.

Также прошли чемпионаты России по быстрой и молниеносной программам. И здесь Степаниде удалось показать хороший результат. По быстрой программе опередив 30 соперниц, она заняла 1 место, а по молниеносной программе завоевала серебряную медаль.

Своими победами она открыла новую страницу в истории не только Темрюкского но и Кубанского спорта.