25 апреля 2024 г. 17:20

Темрюкских студентов поздравили с Днем Конституции

12.12.2018

Лекцию-беседу, посвященную 25-летию со дня принятия Конституции России, провели сотрудники Темрюкского историко-археологического музея (ТИАМ) со студентами филиала Кропоткинского юридического техникума в городе Темрюке.

Говорили об истории создания и принятия основного закона. В частности, речь шла о законотворчестве известного российского реформатора Михаила Сперанского, создавшего «Введение к уложению Государственных Законов Российской Империи». Именно этот проект стал прообразом современной конституции.

По словам, Александра Демченко, научного сотрудника ТИАМ, на сегодня Конституция РФ, объективно, является одной из эффективных в мире.

- С момента принятия нашей конституции 12 декабря 1993 года, то есть за прошедшие 25 лет, в основной закон внесены четыре поправки. Для сравнения, конституция Германии с момента создания менялась 40 раз, в Грузии – 33, в США – 27, во Франции с 1958 года внесено 25 поправок, - рассказал А. Демченко.

По его словам, провозглашая свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и отечества, единство многонационального народа как юридические понятия, наш основной закон признает права и свободы человека и гражданина согласно доктрине естественного происхождения прав и свобод, то есть от рождения.
Все предыдущие конституции времен Советского Союза (Ленинская, Сталинская, проект конституции Хрущева, Брежневская и т.д. ) даровали права и свободы от имени государства. 
- Из этого, на этапе трактовки и применения понятия прав и обязанностей гражданина, выходили значительные различия важных ценностных определений, - считает А. Демченко.

В продолжение встречи студенты познакомились с особенностями принципа разделения властей, прописанными в Конституции РФ, а также с функционированием пятью конституционных органов, выведенных за пределы этой системы.

В заключение прошла интерактивная игра на знание конституционных основ и важных событий из истории становления основного закона.