26 апреля 2024 г. 21:56

Темрюкский район посетила рабочая группа ЗСК

16.03.2017

С приходом весны курортные территории начинают подготовку к новому туристическому сезону. В преддверии его начала депутаты комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма предпринимают меры по созданию комфортных и безопасных условий для отдыха кубанцев и гостей края. В рамках подготовки проекта постановления ЗСК «О развитии пляжных территорий Краснодарского края» парламентарии выезжают в приморские города и районы Кубани.

Во время объездов побережья рабочая группа ЗСК посетила Темрюкский район. В ее составе - заместитель председателя профильного комитета ЗСК Юлия Алешкевич, член комитета Федор Янишогло, специалисты краевого министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, департамента по архитектуре и градостроительству края, члены Совета молодых депутатов Кубани.

В течение двух дней депутаты посещали популярные пляжные территории Темрюкского района. Побывали в станицах Тамань и Голубицкая, в поселках Сенной и Кучугуры, окрестностях Веселовки и Пересыпи.

Рабочую группу сопровождали заместитель главы Темрюкского района Андрей Харчев, председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Александр Шерстнев, главы поселений, специалисты районного управления по санаторно-курортному комплексу и туризму.

Темрюкский район  - один из самых солнечных районов края: солнце светит в среднем 235 дней в году. Хорошая и быстрая прогреваемость воды и прилегающих пляжей, простирающихся на 220 км по побережью, дают широкие возможности для развития санаторно-курортной индустрии. Главная проблема пляжных территорий на сегодня – «наступление» моря на берег. Каждый год море «съедает» часть суши: по наблюдениям специалистов в среднем по 1 м азовского побережья в год. Поэтому одна из первоочередных задач, стоящих перед властью – это  берегоукрепление.

- Вопрос берегозащиты актуален, его нужно решать. Чем больше документов вы соберете, тем более явную картину по сложившейся ситуации мы будем иметь, - обратилась к главам поселений заместитель председателя профильного комитета ЗСК Юлия Алешкевич.

Это же касается и прибрежных оползневых зон. Рабочая группа их также осмотрела в ходе объезда Таманского полуострова.

Но если вопрос укрепления береговой линии требует серьезного рассмотрения и большого финансового вложения, то вопросы благоустройства – это то, что должно решаться оперативно на уровне поселений. В целом делегация отметила, что пляжные территории Темрюкского района достаточно чистые, гостиницы и базы отдыха также уже наводят порядок после зимних холодов. Но для того, чтобы курортная территория оставляла впечатление ухоженной, современной, уютной, необходимо еще много работать.

- Главам поселений надо серьезно подходить к вопросу подписания разрешительных документов. Давать разрешение на строительство объекта лишь после подробного изучения проекта, представленного собственником в администрацию поселения, где будет указано, как планируется благоустраивать прилегающую к объекту территорию. Вплоть до того, какие клумбы, с какими растениями и где будут расположены, - подчеркнула начальник отдела градостроительного развития курортных территорий департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Татьяна Обабко.

Во время рабочего совещания также поднимался вопрос о частных квартиросдатчиках. Ни для кого не секрет, что в прибрежных населенных пунктах число зарегистрированных квартиросдатчиков значительно ниже реального числа тех, кто предоставляет услуги  по временному размещению.   А значит, они не платят налогов, дают дополнительную нагрузку на электро- и водоснабжение и не всегда обеспечивают безопасность отдыхающих. Было отмечено, что представителям контролирующих органов необходимо регулярно проводить рейды по выявлению нелегальных квартиросдатчиков, что поможет нелегалам принять решение выйти из тени.  

Уже на днях будет подготовлен проект постановления Законодательного Собрания Краснодарского края «О развитии пляжных территорий Краснодарского края», который направят в Темрюкский район для ознакомления.