Терроризм и телефонный терроризм

11.12.2015

В городской школе № 1 и в филиале Анапского индустриального техникума прошли профилактические познавательные беседы на тему «Терроризм и телефонный терроризм». В мероприятии приняли участие сотрудники полиции, председатель общественного совета при отделе МВД России по Темрюкскому району Алла Чернявская и член этого совета, священник храма святого Александра Невского Григорий Остроколов, сотрудники отдела по делам молодежи  Александр Саливон и Анна Ткалич.

Беседа с учащимися была построена на диалоге, состояла из разъяснения и примеров, что представляет собой террористический акт, что он может за собой повлечь, как с ним бороться и не стать жертвой.  Школьники и студенты высказывали свое мнение, отвечали на вопросы и приводили свои доводы.

Внимание молодежи было обращено и на еще один вид особо опасного преступления – телефонный терроризм. Главные опасности такого вида терроризма заключаются  в отвлечении спецслужб от реальных заданий, в затратах на поддержание работоспособности спецустройств для разминирования и на топливо для спецтранспорта; в срыве работы предприятий; в создании паники в общественном месте и в том, что спецслужбы могут вовремя не отреагировать на очередной  вызов, являющийся истинным.

В завершении мероприятий на улицах города Темрюка на ул. Ленина прошла акция «Опасность в молодежной среде». Сотрудники полиции, совместно с членами движения «Волонтеры здоровья» раздавали буклеты, информирующие о видах терроризма.

В практике отдела МВД России по Темрюкскому району были случаи, когда в дежурную часть звонили школьники для срыва контрольной работы, иногда от скуки, а также просто из хулиганских побуждений. Однако важно помнить, что за каждый поступок нужно нести ответственность (статья 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Санкции этой статьи предусматривают наказание на срок до трех лет лишения свободы, а также наказание в виде штрафа в размере до 200 000 рублей).

Любые проявления терроризма очень опасны. Вот простые правила, которые помогут вам избежать опасности: будьте бдительны, обращайте внимание на появление у дома или школы посторонних лиц, на стоящие возле них грузовые автомобили, контейнеры и другие подозрительные предметы. Не трогайте бесхозные сумки, пакеты, игрушки, коробки, портфели, кейсы, неизвестные предметы и не наносите по ним удары. Не пытайтесь самостоятельно обезвредить подозрительный предмет или доставить его в отделение полиции. Попытайтесь быстро покинуть опасную зону, вывести из нее сверстников.

Обо всех подозрительных людях и предметах, а также имеющуюся информацию о террористическом акте сообщите родителям, учителю или  в дежурную часть отдела МВД России по Темрюкскому району по номерам  телефона 02 (с мобильного телефона – 020) или 5-19-72.

Уважаемые жители и гости города и района! Мы призываем вас незамедлительно реагировать на замеченные предпосылки террористического акта и обращаться в полицию.

    Инспектор направления по связям со СМИ отдела МВД России по Темрюкскому району, младший лейтенант внутренней службы Наталья Олизаренко


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить