20 апреля 2024 г. 13:20

Торжественное собрание в Краснодаре

19.02.2014

В Краснодаре состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию вывода ограниченного контингента советских войск с территории Республики Афганистан.

В нем  приняла участие и делегация Темрюкского района - глава муниципального образования Иван Василевский, председатель Совета муниципального образования Темрюкский район  Александр Шерстнев, председатель Темрюкской районной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Евгений Присюда, член ее правления  Редван Дубаев, а также Татьяна Кирьян, председатель Темрюкской районной организации инвалидов войны в Афганистане Роман Ходжоян, а также председатель совета ветеранов первичной ветеранской организации отдела МВД России по Темрюкскому району Николай Каунев.

В концертном зале Кубанского казачьего войска было много людей в военной форме, с орденами и медалями. Они -  свидетели и очевидцы  одной из самых ожесточенных и кровопролитных войн прошлого 20-го столетия. Их приветствовал первый заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Алексей Черненко.

Собравшиеся почтили память погибших, среди которых и пять жителей Темрюкского района. Имена погибших в Афганистане младшего сержанта Сергея Власовца, майора Дмитрия Гайдукова, младшего сержанта Викторап Дрыги, гвардии лейтенанта Николая Заики и рядового Валерия Скибы выбиты на камне-памятнике, установленном в центре Темрюка.

Сражения заканчиваются, а история вечна. Немало воды утекло с того времени. Возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но память о далекой афганской войне  жива,  и стереть события тех сражений не смогут ни годы, ни расстояния.

Подрастают новые поколения россиян, которым предстоит служить в российской армии и на флоте, защищать Отечество. А пока эти ребята учатся в школах и вузах, занимаются спортом и творчеством. Они выступили на сцене культурного центра Кубанского казачьего хора в праздничном концерте в честь исторической даты.