19 апреля 2024 г. 03:36

«Тотальный диктант» впервые прошёл в Темрюке

11.04.2017

8 апреля по всему миру прошла акция «Тотальный диктант». Три части диктанта на русском языке написали на всех шести континентах планеты на специально организованных площадках и онлайн. По оценкам организаторов, в акции приняли участие 200 234 человека со всего мира.

Участники из 71 страны на 3008 площадках из 858 городов и поселков написали Тотальный диктант. В России к акции присоединилось 600 населенных пунктов. Почти 23 000 человек написали диктант онлайн. Самой популярной частью стал текст про Улан-Удэ: трансляцию с ним посмотрело более 12000 человек. Всего в интернете за акцией следили почти 90 000 зрителей.

Диктант впервые написали на 10 рейсах авиакомпании S7 (329 участников), в трех поездах (60), на красноярской и иркутской ГЭС (120). В пятый раз к акции присоединились сотрудники антарктических станций «Новолазаревская», «Мирный» и «Прогресс» (19 участников). В первый раз в горах на высоте 753 метра диктант написали 45 пассажиров высокогорного троллейбуса Симферополь–Алушта–Ялта.

Впервые в этом году к международной образовательной акции присоединились и в Темрюке. Площадка для проведения Тотального диктанта была организована в кинотеатре «Тамань». В мероприятии приняли участие 59 человек желающих проверить свой уровень грамотности.

Автором текста в этом году выступил известный российский писатель и сценарист, кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романов Леонид Юзефович. Специально для акции он написал три эссе о городах, сыгравших важную роль в его жизни, и реках, с ними неразрывно связанных. Темрючане писали про Улан-Удэ и Селенгу.

Организатором и диктатором Тотального диктанта стала начальник управления делами администрации муниципального образования Темрюкский район, выпускница филологического факультета Кубанского государственного университета Анна Морозова.

Все участники Тотального диктанта отметили непростой уровень текста. Свои оценки они смогут узнать на официальном сайте акции, зайдя в свой «личный кабинет».