19 апреля 2024 г. 13:05

Традиционное выездное совместное заседание постоянных депутатских комиссий

20.07.2017

Традиционное ежегодное выездное совместное заседание постоянных комиссий Совета муниципального образования Темрюкский район в этом году было посвящено развитию отрасли животноводства в малых формах хозяйствования. В работе приняли участие председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Александр Шерстнев, начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Владимир Мальцев, главный зоотехник района Александр Лихоман, председатели и члены постоянных депутатских комиссий.

Развитие животноводства на сегодняшний день – стратегическая задача, поставленная Президентом России в целях импортозамещения сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Общее поголовье крупного рогатого скота в Темрюкском районе составляет порядка 7340 голов. Более половины содержится в крестьянско-фермерских хозяйствах, 27% от общего поголовья КРС выращивается в личных подсобных хозяйствах, остальное – доля сельскохозяйственных предприятий.

В беседах с руководителями крестьянско-фермерских хозяйств депутаты районного Совета интересовались вопросами заготовки кормов,  совершенствования стад и пород, продуктивностью и племенными качествами поголовья.

Житель станицы Старотитаровской, глава крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Денисенко основной упор на своей животноводческой ферме сделал на разведение овец. Его отара составляет 585 голов. Это овцы эдильбаевской породы, которую отличает высокая выносливость (овцы легко переносят и суровые зимы, и сильную засуху), а также мясная продуктивность - животные легко и быстро набирают вес. Средний вес овцы данной породы составляет 60 кг, а бараны достигают 150 кг. В благоприятные по кормовым условиям периоды года животные резервируют в организме большие запасы жира, которые  откладываются у корня хвоста в специальной «подушке», называемой курдюком. Поэтому таких овец еще называют «курдючными».

- Крестьянско-фермерское хозяйство я основал в 2012 году, - рассказал Сергей Денисенко. – Из Астрахани завез первые 200 голов овец. Сейчас помимо овец развожу и крупный рогатый скот. Поголовье КРС в данный момент на ферме насчитывает 180 голов. А в дальнейшем однозначно планирую его наращивать.

Сам Сергей Андреевич по образованию зооинженер. Окончил Краснодарский сельскохозяйственный институт в 1997 году. Работал бригадиром на ферме в агрофирме «Восход». А затем решил открыть собственное дело. Взял в аренду порядка  300 га земли, где выращивает кукурузу на силос, люцерну, суданскую траву, овес, ячмень и пшеницу – все для нужд фермы.

Депутаты поинтересовались у Сергея Денисенко, какие проблемы первостепенно необходимо решить в хозяйстве. Оказалось, главная забота – это земля. Для наращивания мощностей фермы нужно, прежде всего, увеличить земельные площади. Не помешала бы и помощь от государства. Депутаты порекомендовали управлению сельского хозяйства  больше консультировать руководителей КФХ по вопросам мер государственной поддержки  и оказывать максимальную помощь в подготовке необходимых документов.

Как пояснил начальник управления Владимир Мальцев, на сегодняшний день одним из видов поддержки, оказываемой краевым министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, является субсидия аграриям, занимающимся развитием животноводства, в сумме 1800 рублей на каждый  гектар земли.

Кроме того, фермеры могут принять участие в конкурсах на получение грантов по направлениям «Начинающий фермер» (до 3 млн. рублей) и «Семейная животноводческая ферма» (до 30 млн. рублей). Гранты предоставляются на условиях софинансирования. Желающим поучаствовать в конкурсе на получение грантов всю подробную информацию готово предоставить районное сельхозуправление.

Земельный вопрос на сегодняшний день основной и в самом крупном крестьянско-фермерском хозяйстве Темрюкского района – КФХ «Максименко А.И.». Житель хутора Белого Александр Иванович Максименко основал свое хозяйство 25 лет назад, в 1992 году. Вместе со своей семьей прошел все тяготы сложнейшего времени становления в тяжелые 90-е годы. 

Благодаря фундаментальным знаниям, большому опыту и управленческому таланту Александра Максименко хозяйство развилось,  сегодня оно крепко стоит на ногах, имеет хорошую производственную и ремонтную базы,  завидный автопарк. На своих землях Александр Иванович стабильно получает высокий урожай всех сельскохозяйственных культур. Неоднократно КФХ «Максименко А.И.» было победителем краевого соревнования «Жатва», получая наивысшую урожайность  зерновых колосовых среди КФХ Краснодарского края, побеждало в районных и краевых конкурсах  на звание лучшего предпринимателя. В 2000 году  Александру Максименко было присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани».  Он также награжден многими отраслевыми медалями.

Связав свою жизнь с сельским хозяйством, Александр Иванович не понаслышке знает, насколько тяжел труд крестьянина.  И часто его результаты перечеркивают то ливни, то засуха, то град среди жаркого лета. Так и в этом году природа нанесла серьезный удар по урожаю многих аграриев района. Александр Максименко – в числе фермеров, чьи поля попали в зону стихии. Небывалый град накрыл около 700 га земель Максименко. Но горевать над уничтоженным урожаем аграриям некогда. Продолжается сельскохозяйственный сезон и битва за урожай.

А два года назад Александр Иванович серьёзно увлекся животноводством. Выращивает крупный рогатый скот, занимается овцеводством.

- В этом году мы большое внимание уделили заготовке кормов: сена заготовили на 4 года вперед, - рассказал фермер депутатам районного Совета. Он и сам дважды избирался депутатом и всегда  активно отстаивал интересы аграриев в депутатском корпусе.

Александр Максименко рассказал участникам выездного заседания, что из нерешенных вопросов для его хозяйства сегодня остается налаживание рынка сбыта мяса. Депутаты подчеркнули, что как в Темрюке, так и в сельских населенных пунктах необходимо открывать современные торговые точки, где жители смогут приобрести фермерское мясо и молоко. И в этом вопросе народные избранники готовы оказать всяческую поддержку руководителям КФХ. 

Владимир Николаевич Ченчик – еще один глава крестьянско-фермерского хозяйства, который занимается развитием животноводства в районе. 320 голов крупного рогатого скота и порядка 150 овец выращивает Владимир Николаевич. Коллегам-депутатам фермер, депутат районного Совета Владимир Ченчик показал свою ферму, рассказал о текущих делах и планах по дальнейшему развитию. Также Владимир Николаевич поведал секреты увеличения продуктивности и племенных качеств поголовья. Его хозяйство активно внедряет опыт селекции в животноводстве путем скрещивания коров выносливой калмыцкой породы с  особями пород, отличающихся большим весом и грузностью тела: лимузин, симментальской породы и абердин-ангусской. Полученный молодняк обладает выносливостью «калмыков» и массивностью, например, «симменталов». Качественно совершенствуя стадо и породу, один из самых опытных фермеров района, системно добивается хорошего результата в развитии животноводческой отрасли и  является примером для молодых аграриев. Председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Александр Шерстнев поблагодарил Владимира Ченчика за помощь, которую Владимир Николаевич всегда готов оказать молодым коллегам-фермерам и за его твердую позицию в вопросе популяризации натуральных продуктов среди потребителей.

На примере данных хозяйств депутаты убедились, что в Темрюкском районе есть аграрии, которые не только могут заниматься животноводством, но и знают в этом истинный толк. Участники заседания отметили, что на сегодняшний день ставку необходимо делать на полный цикл реализации возможностей в животноводстве. И многие фермеры в нашем районе движутся в этом направлении: от производства и заготовки кормов, выращивания собственного поголовья скота, до его переработки и реализации конечного качественного продукта. Например, тот же Владимир Ченчик, сегодня налаживает свое производство натуральной мясной колбасы. А его творог и сметана уже давно полюбились потребителям.

Подводя итоги посещения крестьянско-фермерских хозяйств, депутаты районного Совета определили круг вопросов в области животноводства, над решением которых они будут работать в ближайшее время, которые будут поднимать на уровне Законодательного Собрания края и озвучивать перед исполнительной властью.  Это, прежде всего, помощь в решении земельных вопросов, сбыта продукции, передаче пустующих ферм крепким хозяйственникам. 

В ходе выездного заседания депутаты района также посетили научно-культурный центр «Фанагория».  Руководитель Фанагорийской комплексной археологической экспедиции Владимир Кузнецов рассказал гостям о планах по открытию в Темрюкском районе, в поселке Сенном, рядом с научным центром историко-археологического музея, который станет крупнейшим не только на территории Краснодарского края, но и во всей стране. Здесь будут собраны уникальные находки, сделанные археологами на месте древней Фанагории.

Фанагория – это крупнейший античный памятник на территории России. Территория древнего города охватывает площадь около 65 га земли. Треть города, а это около 20 гектаров, затоплена водами Таманского залива. Отчего Фанагорию именуют русской Атлантидой.

Первые раскопки в Фанагории  проходили еще в XIX веке.  А с 1936 года проводятся планомерные научные исследования. Ежегодно на раскопках Фанагории трудятся сотни ученых из разных городов России.  Тем не менее, на сегодняшний день, по подсчетам специалистов, исследовано всего около 2% территории. Культурный слой на этой древней земле оставляет 6-7 метров. Поэтому Фанагорию часто сравнивают с пирогом, каждый слой которого хранит в себе бесценные исторические артефакты.

Фанагория подарила музеям всего мира массу открытий и находок. Они хранятся в Эрмитаже, Лувре и других знаменитых музеях мира.

         - Фанагория – выдающийся историко-культурный археологический памятник мирового значения, - отметил Владимир Кузнецов. – И мы хотим, чтобы как можно большее количество жителей нашей страны и зарубежья узнали о его уникальности. Поэтому в 2017 году мы презентовали экскурсионный тур, который знакомит любителей истории с древней Фанагорией. Туристы посещают верхний и нижний раскоп, также предусмотрена интерактивная площадка, где желающие могут сфотографироваться с артефактами, лично прикоснуться к истории.

Увлекательные экскурсионные туры набирают популярность в Темрюкском районе, Анапе, Новороссийске и Краснодаре.

Увидеть воочию, как проводятся раскопки, и побеседовать с их участниками депутаты районного Совета смогли, посетив  нижний раскоп Фанагории. Здесь сейчас трудятся студенты со всей России: Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Воронежа, Ростова-на-Дону, Краснодарского края… Так, студент 2 курса факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета Всеволод Шманяк, житель Белоглининского района,  рассказал, что впервые ему довелось не только поучаствовать, но и увидеть собственными глазами археологические раскопки. Несмотря на все трудности – проживание в палатках, ежедневную работу под жарким таманским солнцем  - он готов снова и снова приезжать сюда волонтером, чтобы внести свою лепту в разгадку тайн истории:

-  Невозможно не влюбиться в это удивительное место, хранящее еще множество тайн и загадок. Ведь каждый камень здесь – это история, которой уже более двух с половиной тысяч лет.