20 апреля 2024 г. 00:07

Трудная доля

11.02.2016

Сегодня, 11 февраля, свое 90-летие отмечает темрючанка Зоя Ивановна Власенко. В солнечный зимний день рядом с ней дочь Наталья Анатольевна и зять Виктор Феликсович. Юбиляра поздравили внуки и правнуки.

Зоя Ивановна – коренная темрючанка, выросла в большой семье, как самая старшая помогала родителям воспитывать трех сестер и брата, которых уже нет в живых.

Трудная доля выпала этой добродушной женщине. В 1943 году гитлеровские захватчики, отступая с Таманского полуострова, угнали в Крым много людей. Зое Ивановне пришлось рыть окопы под Севастополем. Там она была тяжело ранена, там же лишилась правой ноги, став в неполные 18 лет инвалидом… Домой, в разрушенный Темрюк, возвратилась в 1944 году.

- Когда плыли через Керченский пролив, я была в таком отчаянии! Как жить дальше? Что делать? Что со мной будет? - вспоминает Зоя Ивановна.

;Но, как многие люди того поколения, выстоявшие и победившие в Великой Отечественной войне, она не ожесточилась, не замкнулась в себе. Работала в артели инвалидов, где познакомилась с будущим мужем  Анатолией Николаевичем. В 32 года вышла замуж, родила дочь, с семьей которой проживает сейчас.

- Мама наша очень добродушная, тихая, покладистая, - рассказала дочь Зои Ивановны Наталья (которая, кстати, очень хорошо знает историю своей семьи). – В позапрошлом году у нее очень серьезно прихватило сердечко. Смотрит телевизор. Но фильмы о войне не любит. А вот песни в исполнении Николая Сличенко и Феликса Царикати слушает с удовольствием!

От имени главы района Сергея Робилко узницу фашистских концлагерей приветствовала начальник управления делами администрации района Анна Морозова, которая вручила Зое Ивановне поздравление с юбилеем от президента России Владимира Путина, пожелала ей добра, благополучия и мирной жизни.