20 апреля 2024 г. 03:36

Туризм - это воспитание воли, выносливости и духа коллективизма

04.07.2018

Десять молодых педагогов района вместе с семьями совершили поход в Варениковский лес. Организовали его председатель совета молодых педагогов районного профсоюза работников образования Елена Зацепа и директор детско-юношеской спортивной школы Алексей Новицкий.

         - Автобусом мы добрались в хутор Школьный Крымского района, остановились у Шелкового родника, вода из которого протекает под дорогой и выходит к купели Бочка. И продолжили путешествие пешим ходом, зайдя в самую даль леса, - рассказала Елена Зацепа - Погода была солнечной и безветренной. Наш маршрут был положен вдоль реки, через которую мы несколько раз переправлялись с помощью поваленного дерева.

         В глубине леса в жаркий полдень так хорошо! Туристов окружали высокие деревья, склонившие свои ветви над ручьем; поляна, покрытая разными травами; кустарники с белыми цветами, дикие ягоды и орешник.

         На первом привале установили палатки, оборудовали по всем правилам место для костра, приготовили обед. Набравшись сил, туристическая группа отправилась на экскурсию по лесным просторам. Изучили флору и фауну леса, сделали небольшие заметки. У костра провели конкурсы «Укладка рюкзака» и «Лучший костровой». Пели песни под гитару, отвечали на вопросы викторины. Когда время похода близилось к концу, педагоги-туристы привели место привала в порядок: потушили костер, собрали весь мусор и унесли его с собой.

         Несмотря на усталость, домой возвращались счастливыми и довольными отлично проведенным временем. И пришли к выводу: что туризм - это воспитание воли, выносливости и духа коллективизма.