20 апреля 2024 г. 01:26

У талантливых учителей и ученики талантливые

24.03.2017

Уже более  20 лет в Темрюкском районе традиционно перед началом весенних каникул в школе № 13 проводится районный  конкурс «Учитель года Тамани». За  звание лучшего по профессии 23 марта 2017 года боролись представители шести образовательных учреждений района - учитель английского языка  школы № 11 ст. Запорожской Алина Боброва, учитель начальных классов городской школы № 14 Юлия Морозова, учитель физики школы № 28 ст. Тамань Андрей Косенко, учитель начальных классов школы № 5 пос. Стрелка Марина Тыртычная, учитель информационно-коммуникативных технологий Темрюкской школы № 13  Николай Чернышёв и учитель музыки школы № 3 г. Темрюка Сергей Тернавский,

Конкурсантов приветствовали заместитель главы района Ольга Дяденко и  начальник управления образованием Юрий Пишкин.

Они подчеркнули, что у талантливых учителей и ученики талантливые. Учителя помогают раскрыться талантам детей, поверить в себя, найти свою дорогу в жизни. «Учитель года» – это не только конкурс, но и форум, объединяющий передовой опыт, определяющий перспективу педагогической деятельности. Это возможность громко заявить о себе, поделиться открытиями и впитать опыт других. Конкурс – это особый мир. Мир общения, соревнования, удач и находок.

Учитель истории и обществознания школы № 2 Елена Шембелиди победила в профессиональном районном конкурсе в 2016 году. Она вспомнила, как готовилась к конкурсу, как волновалась, как радовалась победе и принимала поздравления от коллег. Елена Григорьевна подчеркнула, что участие в конкурсе – это серьёзная победа над собой, над своими страхами и сомнениями.

Алина Боброва училась в школе № 31 пос. Юбилейнго. В  Ленинградском колледже, который закончила с красным дипломом, получила профессию учителя английского языка. Еще во время учебы поработала волонтёром на зимних олимпийских играх в Сочи.

- Алина Юрьевна работает в нашей школе с 2014 года, - рассказала временно исполняющая обязанности директора Галина Шумилова. – Она преподает английский язык во 2-3-4 классах, а также в среднем и старшем звене. Молодому специалисту сразу дали классное руководство, и она нашла общий язык и с учениками,  и с их родителями. Мы радовались,  когда  в нашей школе проходил муниципальный профессиональный конкурс,  и Алина Юрьевна была признана лучшей среди четырёх учителей. Она  активная, целеустремлённая, участвует в туристических слётах, учится на переводчика в Ростовском госуниверситете. А ещё Алина Юрьевна курировала и оказывала языковое сопровождение двум нашим необычным школьницам – Эстелле Груда из Италии и Кхунванг Наннапад из Таиланда, которые  с прошлой осени жили в Запорожском поселении и посещали школу № 11 и скоро отправляются на Родину.

Учитель начальных классов Юлия Морозова работает  в школе № 14 с 2001 года. Имеет высшую категорию. В этом году она выпускает 4 «а» класс.

- Юлия Валерьевна является краевым экспертом по оценке качества обучающихся в начальной школе, - рассказала директор школы Галина Баранова. – Её ученики побеждают на районных олимпиадах по математике и русскому языку, показывают затем свои хорошие знания при сдаче государственной итоговой аттестации, а две ученицы – выпускницы школы № 13 – стали обладателями золотых медалей. Она  - талантливый человек, поёт, рисует. Её ученики участвуют и побеждают в конкурсе «Талантливые дети – талантливый город», в краевом конкурсе «Пасха в кубанской семье» и других.

Похвалы и добрых слов удостоила своего молодого коллегу Андрея Косенко директор школы № 28 ст. Тамань Маргарита Воропаева:

- Андрей Валерьевич – перспективный, творческий человек. Он – уроженец Тамани, закончил школу № 9, а после завершения учёбы на физико-техническом факультете Кубанского госуниверситета пришел работать в нашу школу № 28, - рассказала Марина Евгеньевна.-  Сразу стал и классным руководителем, сейчас под его «крылом» 26 учеников 7 «б» класса. Его ученики  Ростислав Чулевский и Олег Федяеев получили на ЕЭ по физике 86 баллов, а Нариман Халилов – 80 баллов. Это – достойный результат.

Марина Тыртычная начинала свой учительский путь в родной школе № 5 пос. Стрелка социальным педагогом. А потом, когда по состоянию здоровья в разгар учебного года ушла  учитель начальных классов, приняла этих ребят.

- Она  очень, ответственная, общительная, трудолюбивая. Она даже трактор умеет водить!  - рассказала директор школы Людмила Рябухина. – Сейчас ведет 2 в класс. Её ребята побеждают в конкурсе строевой песни, в школьной «Битве хоров».

Во время этого конкурса Марина Леонидовна провела урок математики в 1 в классе, где её поддерживала Екатерина Сывоконь,  которая в 2016 году заняла второе место в конкурсе «Учитель года Тамани».

Конкурс вёл  конкурсант, учитель информационно-коммуникативных технологий школы № 13 Николай Чернышёв. Он – выпускник этой школы и Славянского филиала КубГУ. Работает в школе три года.

- У нас в школе работают 63 учителя и среди них 7 – мужчины. Николай Николаевич уже имеет опыт технического специалиста на ЕГЭ, он сканирует и передаёт экзаменационные материалы в региональный центр обработки информации, - рассказала директор школы Татьяна Штеба. – Николай использует новые педагогические технологии, увлечён своим предметом и прививает любовь к нему у ребят. Он – ответственные молодой человек, добрый и перспективный.

Творческий человек, талантливый, способный, перспективный, - так охарактеризовала своего молодого коллегу  учителя музыки Сергея Тернавского директор школы № 3 Елена Руденко.

- Сергей Николаевич преподаёт музыку в 5 – 7 классах, ведёт общешкольные мероприятия,  у него отличный контакт с детьми. Во время конкурса хорошо провёл открытый урок «Музыка, застывшая в камне», а во время своей «визитной карточки» исполнил падеграс вместе с участниками первого районного Сретенского бала. Я уверена – у него хорошее будущее!

Участники районного конкурса учительского мастерства представили виде- и фотопрезентации, рассказали о своём пути в профессию, достижениях, учениках и их родителях. Они провели открытые уроки в классах на новой для них территории, с незнакомыми школьниками - все, кроме Николая Чернышёва.

За всем внимательно следили члены жюри - председатель  ведущий специалист  информационно-методического центра Павел Ивашов, директор  школы № 6 Ольга Чуян, заместитель директора школы № 7 Светлана Шевченко и учитель начальных классов школы № 4, призер конкурса «Учитель года Тамани» Алла Панченко.

Конкурсантов поддерживали руководители школ, коллеги, ученики, которые вместе с ними выходили на сцену, пели и танцевали и поддерживали их из зала «кричалками», плакатами, аплодисментами, а в завершение конкурса -  цветами.

В итоге победителем конкурса «Учитель года Тамани-2017» стал  учитель физики школы № 28 ст. Тамань Андрей Косенко. Всем участникам и призёрам председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Александр Шерстнёв вручил благодарственные письма и памятные подарки. Все получили также награды от управления образованием и профсоюза работников образования и науки.

Председатель  райкома этого профсоюза Вера Ткаченко в прошлом году сетовала, что в конкурсе очень редко принимают участие мужчины- педагоги.

- Я очень рада, что в этом году ситуация изменилась! Какие замечательные молодые учителя сегодня предстали перед нами! Я очень волновалась, а каково же было вам? Но вы все молодцы и все победители! - сказала Вера Семёновна. – А Андрею Валерьевичу Косенко я желаю побед и в дальнейшем, хорошо представить наш район на краевом конкурсе. Берите пример с молодого преподавателя русского языка и литературы Александра Шагалова из Армавира, который стал победителем Всероссийского конкурса "Учитель года-2016" и обладателем "Большого хрустального пеликана".