19 апреля 2024 г. 07:37

У запрета на сжигание травы и камыша есть веские доводы

13.03.2017

С начала 2017 года, с наступлением сухой погоды, резко возросло количество возгораний травы и камыша, а ведь уже давно научно доказано, что загрязнение воздуха от костров, а также палов сухой растительности гораздо сильнее, чем от промышленных выбросов и выбросов автомобильного транспорта. Например, 1 тонна тлеющих листьев и травы выделяет около 30 кг оксида углерода. Час нахождения у костра из опавших листьев и травы равен пятичасовому пребыванию на автомагистрали. Дым содержит много токсичных соединений, ведь растения легко усваивают все выбросы, которые попадают в атмосферный воздух. Растения поглощают все тяжелые металлы. А при сжигании  листвы, травы и других растений выделяется диоксин - одно из наиболее ядовитых синтетических соединений. Но если бы горели только листья и трава! В костер попадают твердые бытовые отходы, полимерные материалы, являющиеся сильнейшими аллергенами. Это только усугубляет общую картину.

Кроме того действующим законодательством предусмотрена ответственность за сжигание как отходов и мусора, так и за сельхоз палы.

Дым от костра заставляет страдать больных людей, прежде всего аллергиков и астматиков.

Темрюкский пожарно-спасательный гарнизон обращается ко всем жителям района: берегите природу и экологию для наших будущих поколений, с уважением относитесь друг к другу и не заставляйте соседей дышать дымом.

 

Начальник Темрюкского

пожарно-спасательного

гарнизона А.П.Чарухин