25 апреля 2024 г. 15:37

Участились случаи сжигания сухой растительности

25.02.2014

В последнее время на территории Темрюкского района участились случаи сжигания сухой растительности. В  результате чего в атмосферный воздух выбрасываются загрязняющие вещества, в том числе диоксиды азота и серы, оксиды углерода, сажа, диоксины и другие вредные вещества, которые оказывают крайне негативное воздействие на окружающую среду, а также причиняют вред здоровью людей, вызывая приступы удушья, головокружение, сердечную недостаточность.

Врачи предостерегают: вдыхание угарного газа может привести к головной боли, потере сознания, обострению респираторных заболеваний. Наиболее уязвимыми к действию дыма являются дети, люди пожилого возраста и те, кто страдает заболеваниями сердца или легких. В тлеющем без доступа кислорода костре выделяется бен(а)пирен, способный вызывать у человека онкологические заболевания.

Для почвы огонь наносит огромный вред. Вследствие разложения органических веществ, дегумификации и гибели почвенной фауны снижается плодородие земель, ухудшается структура почвы, что приводит к активизации процессов выветривания.

Нередко сжигание сухой растительности сопровождается возгоранием лесополос, гибелью обитающих в них животных и птиц. Сокращаются естественные места обитания, укрытия и размножения диких животных и птиц, разрываются биологические цепи в природе.

В случае выявления нарушений сжигание растительных остатков может быть квалифицировано по статьям 8.2, 8.21, 8.33 и 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: «Не соблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами», «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха», «Нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции животных» и «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений» соответственно, по статье 7.11 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях», то есть сжигание сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения, промышленности, землях населенных пунктов, землях особо охраняемых природных территорий и объектов, землях водного фонда.

Размер административных штрафов по указанным статьям составляет до 500000 (пятьсот тысяч) рублей».

Заместитель главы муниципального образования Темрюкский район С.Е.Маркаев