24 апреля 2024 г. 11:23

Урок мужества к 75-летию освобождения станицы Голубицкой

05.10.2018

В школе № 21 станицы Голубицкой прошёл урок мужества, на который были приглашены настоятель Голубицкого храма Святого  Пантелеймона отец Илья и заместитель атамана хуторского казачьего общества, председатель Голубицкого местного  отделения Темрюкской районной организации ветеранов Афганистана Олег Ефимов.

На уроке детям рассказали о приближающихся датах: 6 октября - День освобождения станицы Голубицкой и 9 октября - 75-я годовщина освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Также же был показан фильм об освобождении Темрюка.

Учитель Нина Олеговна Ярошенко рассказала детям о событиях, которые происходили в Темрюкском районе в годы войны:

- В ночь с 5-го на 6-е октября 1943 года наши сапёры проползли и обезвредили много мин, проделав проход в минных заграждениях. Слаженными действиями и бесстрашием к смертельной опасности подавили огневые точки противника с завладели первыми траншеями врага, а затем выбили его из станицы. Этому событию предшествовала высадка морского десанта с моря. Десантники, попытавшись сходу овладеть станицей потерпели неудачу, но смогли закрепиться между Темрюком и станицей Голубицкой. При освобождении города Темрюка 27 сентября 1943 года фашисты попытались отступить к Голубицкой, но десантники дали бой и фашисты не смогли соединиться с гарнизоном станицы, сообщил заместитель атамана Голубицкого хуторского казачьего общества Олег Ефимов.