25 апреля 2024 г. 19:36

Увековечить память о Великой Отечественной войне – наш святой долг

01.02.2018

Время уносит все дальше память о Великой Отечественной войне. С каждым годом становится все меньше и меньше ветеранов, которые принимали участие в боевых действиях. Тех, кто, заглянув в глаза смерти, ощутив вкус крови и слез, потеряв друзей и товарищей, пройдя через все круги ада, все-таки смогли одержать Победу.
Память о подвиге ветеранов продолжает жить в наших сердцах. Своей достойной жизнью мы должны восполнить ту боль утрат и потерь, которую чувствуют ветераны войны, каждый раз приходя на праздник Победы. Увековечить память о Великой Отечественной войне – наш святой долг.

В поселке Красный Октябрь сегодня проживает только один ветеран – Мария Ивановна Кирьякова – сильная, мужественная, но такая милая и добрая женщина. За проявленные в годы войны мужество и героизм Мария Ивановна награждена Орденом «Отечественной войны» второй степени. В свои 93 года она старается принять участия в митингах и концертах, встречается со школьниками и не жалеет времени на общение с односельчанами. На днях она посетила школу № 20, чтобы в очередной раз встретиться с учащимися в музее боевой славы.

В музее собрались школьники – участники объединения «Юные историки-краеведы» ЦДЮТиЭ, спортсмены ДЮСШ и спортивной школы «Виктория», члены клуба «Память», педагоги школы, приглашенные гости.

Правнуки Марии Ивановны школьники Никита и Аня Чумаковы рассказали о том, что на долю их любимой прабабушки выпало много испытаний. В далеком 1933 году, когда Марии было всего 9 лет, погиб её отец, а их семью, где было четверо детей, выгнали на улицу, на снег, а избу сожгли. Мать тоже вскоре умерла. Детей отправили в детский дом в город Орджоникидзе. В то время там свирепствовал тиф, дети заболели. Выжили бабушка и ее старший брат, который пошел работать на вагонно-ремонтный завод. А Марию Ивановну и её подруг после интерната отправили учиться на ткачих в Иваново.

- Прошло меньше года, началась война. Девушек-ткачих отправили в г. Ковров. Днем они работали на фабрике и, конечно, просились на фронт. Девчонок направили в зенитные войска. Сразу поставили на орудие, учебу проходили на ходу. Днем учились, вечером стреляли. И так каждый день, - рассказали Никита и Аня. - Боевое крещение бабушка с подругами получили на станции Чугуевка. Едва стемнело, над станцией закружили бомбардировщики. До самого рассвета гремели взрывы. Очень много вреда принесли бомбардировки.

Зенитные войска всегда шли за передовыми частями, обеспечивая охрану и защиту стратегически важных объектов. Так, в составе 383-го зенитно-артиллерийского полка, входившего в действующую армию, дошли до Будапешта, стояли в охране моста, соединяющего две части города Буду и Пешт. Там же они узнали о Победе. Вернувшись на Родину, Мария Ивановна сразу же пошла работать. Вышла замуж, родила и воспитала троих дочерей – Веру, Надежду и Любовь, и сына Георгия. Сейчас у бабушки Маши 11 внуков и 18 правнуков. И все они очень гордятся своей бабушкой и прабабушкой.

В школе на встрече звучали песни в исполнении педагогов и учащихся, а также добрые слова в адрес дорогих гостей. Художник Владимир Гресс преподнес школьному музею боевой славы уникальный подарок – портрет ветерана Марии Ивановны Кирьяковой, который он написал в честь 25-летия музея. Мария Ивановна оставила свой автограф на портрете, и он занял почетное место в школьном музее. А Владимиру Грессу был вручен сертификат, подтверждающий, что его работа является экспонатом музея боевой славы школы № 20.

Заместитель директора школы по воспитательной работе Ольга Двойникова от имени администрации школы выразила гостям благодарность за участие в мероприятии.

Лидия Васильева,

педагог дополнительного образования

 МБУ ДО «Центр детско-юношеского туризма и экскурсий»