26 апреля 2024 г. 05:41

В администрации края состоялось совещание о состоянии экономики и исполнении консолидированного бюджета Краснодарского края за первое полугодие 2018 года

30.07.2018

В мероприятии приняли участие вице-губернаторы, руководители министерств и ведомств, руководители муниципалитетов. В студии Темрюкского района присутствовали глава Федор Бабенков, заместители главы, руководители и представители финансово-экономического блока района. Вел совещание губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

– В целом ситуация в крае стабильная, экономика показывает уверенный рост. Это доказывает, что мы правильно расставили приоритеты в развитии региона. Те отрасли, на которые сделали упор, сегодня развиваются и зарабатывают, – отметил Вениамин Иванович. – ВРП края – 101,9%. Это неплохой показатель, но задача стоит по итогам года обеспечить рост ВРП выше среднероссийского уровня – 102,5%.

По словам вице-губернатора региона Игоря Галася, эти показатели достижимы. В транспортировке и хранении рост объема услуг составил 105,1%. Итоги года оцениваются на уровне 104,5 % к 2017 году. На рынках товаров и услуг по итогам первого полугодия все сегменты показали подъем. В сельскохозяйственном производстве темп роста составил 103,4%.

В Темрюкском районе по итогам полугодия большинство показателей, характеризующих развитие экономики территории, имеют положительную динамику и превышают темпы роста прошлого года.

Производство промышленной продукции в целом увеличилось по отношению к аналогичному периоду на 3,8%, в том числе: обрабатывающие производства - на 2,8%, добыча полезных ископаемых – на 41,7%, водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений - на 25,7%.

Производство продукции сельского хозяйства увеличилось на 45,7%, составив 146,5 млн. руб. в действующих ценах. Основной объем продукции – 89,2% приходится на отрасль «растениеводство», доля «животноводства» составляет – 10,8%.

Хорошую динамику, по мнению краевого руководства, показывает и санаторно-курортный комплекс. С начала года на Кубани отдохнули 7,5 млн человек, что также превышает данные аналогичного периода прошлого года. Традиционные города-лидеры среди территорий по количеству туристов – Сочи, Анапа, Геленджик – уже к 25 июля приняли 5,6 млн отдыхающих.

Объем предоставления услуг организациями курортно-туристского комплекса Темрюкского района в этом году вырос на 8,0%, составив 38,5 млн. руб. За полгода на территории района отдохнуло 177,8 тыс. человек, что на 1,3% выше, чем в аналогичном периоде 2017 года.