19 апреля 2024 г. 21:14

В Атамани будут петь частушки и играть свадьбы

23.07.2014

В предстоящие выходные дни в этнографическом комплексе «Атамань» пройдут краевой фестиваль-конкурс  частушек и второй краевой фестиваль «Атамань свадебная».

В рамках фестивальных мероприятий состоятся конкурсные   выступления частушечников, выставка-ярмарка уникальных подарков и вещей ручной работы «Подарунки для коханых», будут показаны фрагменты реконструкции свадебных обрядов.

Фестиваль-конкурс частушек, который пройдет в субботу, 26 июля, должен способствовать активизации творческой деятельности самодеятельных коллективов и исполнителей, обогащению их репертуара, популяризации фольклорного жанра. Организатор фестиваля – краевое министерство культуры – выявит и поддержит талантливые творческие коллективы и молодых исполнителей, мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных ремесел, которые добиваются лучших результатов  в сохранении, изучении и развитии традиционной народной культуры.

Частушечники, которые приедут в  Атамань из всех муниципалитетов края, смогут продемонстрировать свой репертуар в индивидуальных соревнованиях. Жюри оценит и их группы поддержки. Конкурсные выступления пройдут  в номинациях «Играй, играй, гармошечка, хорошо высказывай…», в командном турнире «Разрешите вас потешить и частушки вам пропеть!».Возраст участников не ограничен, но запрещено использование фонограмм.

В воскресенье, 27 июля, на подворьях Атамани будут играть свадьбы. На сцене у станичного правления гости Краснодарского края и Таманского полуострова  смогут посмотреть фрагменты кубанских свадебных обрядов. В программе фестиваля «Атамань свадебная», который пройдет в этнокультурном комплексе уже во второй раз, - его торжественное открытие, парад молодоженов и свадебных гостей; работа импровизированных площадок для желающих пожениться «Покуть для молодоженов»; тематические кинопоказы фильмов в станичном кинотеатре «Поглядельня»; танцевально-развлекательная программа с разучиванием народных танцев на площадке «Раздайся, народ, меня пляска берет!».

Жюри обратит внимание на яркость сценического воплощения, исполнительское мастерство, верность народным творческим традициям. Лучшие коллективы получат дипломы лауреатов фестиваля-конкурса и памятные призы.