28 апреля 2024 г. 03:42

В день ВДВ – подарки детям

02.08.2017

День ВДВ по всей стране по традиции отмечают весело и шумно. Бывшие или нынешние десантники в тельняшках и беретах выходят на улицы, звучат песни и поздравления.

Днём рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. На территории СССР эти войска были задействованы во всех вооружённых конфликтах.

В Темрюке «голубые береты» начали свой праздник с возложения цветов к памятному знаку воинам-интернационалистам и почтили память павших боевых товарищей минутой молчания.

В этом году жители Темрюкского района, которые в разное время служили в воздушно-десантных войсках, впервые провели благотворительную акцию. Они собрали средства и приобрели игрушки и школьные принадлежности для детей из многодетных семей.

Акция была запущена за несколько месяцев до празднования дня ВДВ. Участники создали группу в социальных сетях и кинули клич. В итоге идею поддержали более 30 человек.

- Нас тревожит, что в обществе сформировалось негативное мнение о десантниках. Но среди нашего брата очень много добрых, отзывчивых и позитивных людей. Мы с ребятами долго придумывали, что сделать такого интересного ко 2 августа, - рассказал один из участников Николай Пипчак. - Можно смело сказать, что мы меняем устоявшиеся традиции, поэтому приложим все усилия, чтобы эта акция проводилась ежегодно.

Всего в этот день участники акции посетили три многодетные семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

В начале колонна автомобилей с флагами ВДВ отправилась в гости к семье Евгении Шороховой, проживающей в микрорайоне Правобережном. Евгения  сама воспитывает пятерых детей. Ребята очень обрадовались визиту бравых парней в тельняшках и с удовольствием приняли подарки из крепких рук десантников. 

Следующим пунктом добрых дел стала семья Екатерины Гужвай, где воспитываются трое малышей и семья Ирины Шафоростовой, в которой  четверо детей, а самому младшему еще нет и года.

Десантники подарили детям рюкзаки, заполненные канцелярскими принадлежностями для школы и, конечно же, сладости. Затем отправились на площадь Труда, там они раздавали всем детям сладости и памятные подарки.