19 апреля 2024 г. 02:42

В День семьи, любви и верности

10.07.2017

День семьи, любви и верности отметила наша страна в минувшие выходные. Праздничные мероприятия прошли во всех городах России. В Темрюке праздник, который с каждым годом становится все популярнее, отмечать начали еще накануне. В ресторане «Лакомка» состоялась торжественная встреча семей, которые являются примером семейной гармонии.

В этом году две семьи Темрюкского района удостоены краевой медали «За любовь и верность»: Тамара Ивановна и Алексей Николаевич Опарины из станицы Старотитаровской, которые вместе уже 40 лет, а также  темрючане Ирина Витальевна и Анатолий Алексеевич Маленко. Стаж их семейной жизни насчитывает 30 лет. Семья Маленко знакома многим в Темрюке. Анатолий Алексеевич – руководитель народного ансамбля танца «Юность Тамани», а Ирина Витальевна – руководитель образцового художественного хореографического ансамбля «Таманцы». Оба коллектива имеют множество наград, полученных на районных, краевых, Всероссийских и Международных фестивалях. Творчество  коллективов знают и любят жители нашего района.   

Супруги Маленко были в числе семейных пар, которых чествовали на торжественном приеме. Краевую награду им вручил глава Темрюкского района Федор Бабенков. Поздравляя всех с праздником, руководитель муниципалитета отметил:

- День семьи, любви и верности - один из самых светлых и романтичных праздников.  Это еще один замечательный повод поблагодарить своих любимых за то, что они находятся рядом с нами, поддерживают и дарят свое тепло. Семьи, собравшиеся в этом зале – наша гордость и пример для подражания. Я искренне желаю всем семьям Темрюкского района семейного  счастья и крепкого здоровья каждому.

Церемонию чествования семей продолжила заместитель главы района Ольга Дяденко. Она подчеркнула, что три составляющие – семья, любовь и верность – всегда были и останутся главными ценностями в жизни человека. Пожелала, чтобы в каждом доме всегда слышался детский смех, и как можно чаще  в нашем районе звучал соединяющий сердца  вальс Мендельсона.

В эти праздничные выходные  стать единым целым пожелали более трех десятков пар в нашем районе. Только в пятницу, 7 июля, вальс Мендельсона прозвучал для 18 молодых пар. А в субботу, 8 июля, в день семьи, любви и верности, еще 16 пар связали себя брачными узами.

Примером для молодоженов несомненно могут стать пары Николая Яковлевича и Раисы Сергеевны Кауневых, отметивших «золотую свадьбу»;  Льва Ивановича и Раисы Тимофеевны Штаер, которые вместе уже 56 лет; Валентина Викторовича и Веры Петровны Сотниченко, идущих рука об руку  по жизни уже 48 лет; Сергея Леонидовича и Ольги Гавриловны Фирсовых, проживших вместе уже 45 лет; Михаила Леонидовича и Ирины Александровны Шаховых, которые отмечают 35-летие создания семьи; а также Александра Сергеевича и Людмилы Никитичны Улыбиных, также проживших вместе 35 лет.  Эти семьи награждены благодарственными письмами главы района и сертификатами на приобретение памятных подарков.  

Со словами поздравлений к семьям обратилась помощник депутата Законодательного Собрания края Ирины Дмитриевны Конограевой, председатель постоянной комиссии по вопросам социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры, спорта и делам молодежи Светлана Чмулева. Она поведала притчу о любви, прощении и терпении и пожелала всем присутствующим счастливой и долгой совместной жизни.

Праздничное настроение участников встречи также поддерживали солисты районного дома культуры. В завершении семейные пары сделали общее фото на память с главой района Федором Бабенковым.

Уже не первый год  в День семьи, любви и верности в Темрюке проходил крестный ход. 8 июля верующие собрались у храма святого благоверного князя Александра Невского. Люди пришли целыми семьями: и пожилые супруги, прожившие вместе десятки лет, и совсем молодые семьи с младенцами на руках. Активное участие в мероприятии приняли казаки района. Процессия из нескольких сотен человек двинулась по центральным улицам к площади Труда. Здесь благочинный церквей Темрюкского района Виктор Колмык совершил праздничную литургию, посвященную дню памяти великого князя Петра и княгини Февронии Муромских, чья красивая и поучительная история любви – пример верности и благочестия.

Помолиться о благополучии и верности в семье, поклониться святым заступникам семьи и брака – благоверным Петру и Февронии, смогли все участники мероприятия, завершил которое концерт духовной музыки.

Ежегодно растущая популярность праздника, желание поздравить своих близких с этим днем, подтверждают тот факт, что для большинства людей семья и любовь остаются главными ценностями в жизни. В течение всего дня жители района поздравляли друг друга и дарили близким символизирующие праздник букеты ромашек.