24 апреля 2024 г. 01:58

В ДТП страдают дети

05.10.2018

27 сентября 2018 года в 18 часов в станице Старотитаровской, на улице Ростовской, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «ВАЗ 21103» и несовершеннолетнего велосипедиста.

В результате чего 1 несовершеннолетний доставлен в МБУЗ ЦРБ г. Темрюка с телесными повреждениями.

Чаще всего, дети попадают в ДТП из-за незнания элементарных правил дорожного движения и неумения ориентироваться на дороге. Скорость у велосипеда быстрее, чем у пешехода, значит, ребенку необходимо быстрее принять правильное решение в сложившейся ситуации. Поэтому необходимо изучать правила дорожного движения и отработать навыки управления велосипедом.

Напомним основные правила для велосипедистов:

1. Управлять велосипедом на дороге может ребенок, достигший 14 лет.

2. До 14 лет на велосипеде ребенок может передвигаться только внутри двора, на специальных площадках, по велодорожкам, в парках и стадионах.

3. Следует также постоянно контролировать техническое состояние велосипеда. Если велосипед используется в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, на нем должен быть установлены спереди фара белого цвета, а сзади - фонарь или световозвращатель красного цвета.

4. Запрещена езда на велосипеде, не держась за руль или хотя бы одной рукой, а также перевозка пассажиров.

5. Чтобы перейти на противоположную сторону дороги необходимо сойти с велосипеда и продолжить движение в качестве пешехода по пешеходному переходу.

Уважаемые родители! Постоянно напоминайте детям о необходимости всегда и везде строго соблюдать правила безопасного поведения на улице. Подарив велосипед, подробно изучите с ребенком Правила дорожного движения, а особое внимание уделите главе 24 "Дополнительные требования к движению велосипедистов".

Для того чтобы быть заметным для водителей автотранспорта, велосипедист должен оборудовать свой велосипед белым фонарём спереди и красным – сзади, а на боковых сторонах колёс необходимо установить светоотражатели. Кроме того, для безопасности необходима специальная защитная экипировка и сигнальный жилет. 

Помните, безопасность детей на дороге – наша общая задача!

 

Заместитель начальника ОГИБДД

Отдела МВД России

по Темрюкскому району

подполковник полиции                                                             Р.В. Жук