24 апреля 2024 г. 17:03

В единстве наша сила

03.09.2015

«В жизни всегда есть место подвигу»  - так утверждал наш великий писатель Алексей Горький. Есть множество примеров мужества и отваги самых разных людей и в наше время. Кто-то может сказать, что обязанность полицейских и пожарных – спасать людей. Но ведь обязанности есть почти у всех, но каждый ли человек, выполняя их, рискует жизнью?

Помочь осознать социальную, практическую и личностную значимость понятия «долг», воспитания любви к Родине, уважения к ее защитникам, стремления служить Отечеству, способствовать формированию чувства долга, ответственности перед Родиной, семьей, обществом, а также формирование у учащихся патриотизма посредством культурного наследия народов Кубани, воспитание у них уважения к прошлому и наследию народов, проживающих на Кубани – это все задачи семьи, учебных заведений и библиотек  через мероприятия и информационную работу.

1 сентября специалисты межпоселенческой библиотеки провели всекубанский классный час «В единстве наша сила. Современная Россия проблема безопасности. Многонациональный край: 100-летие содружества и мира» для  учеников 8 класса школы № 13 (классный руководитель Елена Стукалова).

Также была оформлена книжная выставка «В единстве наша сила». Школьникам рассказали о 10 героях отряда «Альфа» и «Вымпел», освободивших ценой своей жизни школу в Беслане 3 сентября 2004 года.

Ребята приняли участие в викторине, посвященной межнациональному и культурному сотрудничеству народов Кубани, представленной в пяти номинациях: история, география, литература, музыкальный сюрприз, кухня народов Кубани. В викторине участвовали две команды «Умники» и «Умницы». В итоге победили  «Умники», - рассказала юрисконсульт МБУК «Межпоселенческая библиотека» Ляля Некрасова.