В ходе объезда поселений

10.05.2018

В ходе объезда поселений района руководитель муниципалитета Федор Бабенков, председатель районного Совета Александр Шерстнев, заместители главы района Татьяна Никиташ и Евгений Пронько, главы поселений посетили Таманское сельское поселение. Сегодня к нему приковано особое внимание в связи с предстоящим открытием Крымского моста и приближающимся курортным сезоном.

Одним из объектов посещения стал выставочный комплекс «Атамань». Этнографическая станица также готовится к открытию сезона, поэтому сейчас муниципалитету необходимо привести в порядок подворье Темрюкского района. Федор Бабенков поручил своему заместителю Евгению Пронько срочно направить косарей на подворье, чтобы выкосить сорную растительность.

Исполняющему обязанности главы Таманского сельского поселения Михаилу Погибе глава района также поручил ускорить работы по покосу травы на обочинах. Санитарное состояние – это на сегодняшний день первостепенный вопрос для Тамани и Волны. Эту тему активно поднимают в социальных сетях жители и гости Таманского поселения. Ситуацию с вывозом мусора прокомментировал Михаил Погиба:

- Ранее в поселении стояли контейнеры для сбора мусора, куда приносили мусор и те граждане, кто заключил договоры на вывоз ТБО, и те, кто предпочитает уклоняться от заключения договоров. Поскольку от числа заключенных договоров зависит финансовое состояние предприятия ЖКХ, администрацией поселения было принято решение убрать мусорные баки со всех гостевых улиц и плотно заняться заключением договоров с населением. На сегодняшний день удалось увеличить охват договорами с 37% до 50 % домовладений.

Как пояснил исполняющий обязанности глава Таманского сельского поселения, вывоз мусора осуществляется по графику - один раз в неделю. Но половина жителей, не желающих платить за вывоз ТБО, продолжает приносить мешки с отходами в те места, где когда-то стояли контейнеры. А кто-то пошел еще дальше: складывает мусор там, где вздумается. Такая несанкционированная свалка образовалась, например, на перекрестке улиц Володарского и Октябрьской, прямо на свежем, только постеленном асфальте. Протяженность асфальтированного участка составляет около километра. В ближайшее время здесь будут проведены работы по безопасности дорожного движения: установят ограждения, дорожные знаки, нанесут разметку.

Михаил Погиба рассказал главе района, какие работы в этом году планируется провести по благоустройству поселения. В частности, планируется отсыпать щебнем до 90% всех грунтовых дорог.

В Новотаманском поселении Федор Викторович сразу обратил внимание участников объезда на слабую работу по покосу травы на обочинах. Даже въездная группа в поселок Таманский не приведена в порядок.

- Это лицо вашего поселения, - обратился глава района к главе Новотаманского поселения Вячеславу Лаврентьеву. – Если местное ЖКХ не справляется, организовывайте субботники, но поселки в порядок приведите!

Глава поселения пообещал в этом году также привести в порядок и центральный парк. Сейчас в поселке Таманском ведется строительство тротуара по улице Краснодарской от Пионерской до Юбилейной протяженностью порядка 400 метров. Он пройдет мимо школы № 16 и детского сада № 31. Как рассказал Вячеслав Лаврентьев, тротуар также строится в поселке Веселовка по улице Боспорской от улицы Советской до Мичурина, что обеспечит комфортные подходы к школе № 25.

Положительным примером по благоустройству и наведению санитарного порядка в районе является Вышестеблиевское сельское поселение: обочины выкошены, деревья побелены, клумбы благоухают цветами. Украшение станицы Вышестеблиевской - дом культуры. В порядке площадь перед ДК, мемориал, стадион, детская площадка. Словом, как подчеркнул Федор Бабенков, вся работа в поселении построена на высоком уровне:

- Таким поселениям - где видна работа, где душой болеют за развитие, где используют любую возможность поучаствовать в краевых программах софинансирования, чтобы привлечь дополнительные средства – хочется помогать и еще больше поддерживать.

Работу администрации и главы Вышестеблиевского сельского поселения положительно оценивают и краевые власти. Так, в этом году в Законодательном Собрании Краснодарского края подведены итоги краевого смотра-конкурса на звание лучшего поселения Кубани на основании показателей, характеризующих работу органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в 2017 году. Решением комиссии в числе победителей в группе «поселения с численностью населения от 4,5 до 6 тысяч человек» второе призовое место было присвоено Вышестеблиевскому сельскому поселению. Победа в конкурсе позволила администрации Вышестеблиевского поселения привлечь дополнительные средства в бюджет в размере 2,8 млн. рублей, которые будут направлены на благоустройство территории.

Старотитаровское сельское поселение всегда славилось особым отношением жителей к чистоте и порядку. Ухоженные дворы, клумбы, побеленные деревья – отличительная черта станицы.

Во время объезда по санитарному состоянию глава Старотитаровского сельского поселения рассказал, как организована работа по сбору и вывозу ТБО, покосу сорной растительности, благоустройству.

- По улице Ленина планируем построить новый тротуар, - рассказал Александр Титаренко. По улице Кирова провели работы по грейдированию и щебнем выровняли основание.

В центре станицы с особой гордостью глава поселения показал спорткомплекс. И не без оснований: пару лет назад помещение сауны, которая не использовалась, перестроили в тренажерный зал, приобрели комплект оборудования; а в прошлом году отремонтировали заброшенное подвальное помещение, где теперь расположен прекрасный зал бокса. В этом году, как рассказал Александр Титаренко, планируется отремонтировать большой спортзал и входную группу.

Все эти усилия направлены на привлечение населения к занятиям физической культурой и спортом, и они дают свои плоды: в холле спорткомплекса нет свободных мест от достойного количества кубков и дипломов, а желающих заниматься спортом все больше.

Глава района Федор Бабенков отметил, что это достойный пример для всех поселений.

В Краснострельском сельском поселении в ходе объезда его участники посетили дом культуры хутора Белого, который благодаря помощи районной администрации впервые за последнее десятилетие в этом году отапливался, а также воркаут площадку. Здесь, как и в соседней Старотитаровской, много желающих улучшить свою физическую подготовку.

Что касается санитарного состояния, глава района Федор Бабенков и председатель районного Совета Александр Шерстнев отметили, что работа в поселении ведется – это заметно, однако ту же сортную растительность из-за обильных дождей местами пора косить по второму разу. И одно из таких мест – центральный парк. Как рассказал глава Краснострельского сельского поселения Сергей Глущенко, данная работа будет проведена в ближайшее время, а в перспективе планируется полностью изменить облик парка благодаря участию в программе комфортной городской среды.

 

 

 

 

 


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить